Прочее о городах и странах

где это находится? говорят что если потереть ногу этой статуи и загадать желание. то оно обязательно исполнится

В конце центрального нефа Собра Святого Петра в Ватикане, у последнего столба справа рядом со статуей Св. Лонгина, находится статуя св. Петра, XIII в. , приписываемая Арнольфо ди Камбио. Статуе приписываются чудодейственные свойства, и многочисленные паломники благоговейно прикладываются губами к бронзовой ноге.

В левой руке Св. апостол Петр держит ключи от рая.
Стена за статуей украшена мозаикой, а не тканью. Св. Петр руководил церковью 25 лет. За 19 столетий единственным папой, сидевшем на престоле Петра дольше (1847-1878), чем сам Петр, был папа Пий IX. Его портрет размещен на стене над статуей апостола. Пьедестал из алебастра выполнил в 1757 г. Carlo Marchionni. Мраморное кресто относят к раннему Возрождению.

29 июня в день памяти апостола его статую облачают в одежды, так что кажется, что статуя оживает.

Так стесана ступня поцелуями паломников.

Вид на собор Святого Петра

Собор святого Петра, называемый также базиликой апостола Петра самый большой собор в Риме. До последнего времени он считался самым большим собором в мире. Там могут поместиться 60 000 человек. По христианскому поверью, там похоронен апостол Петр.

Ранее на этом месте находился цирк Нерона, в котором с 65 года нашей эры мученической смертью умирали первые христиане, и позднее был распят апостол Петр.

Правитель Рима Константин I признал христианство, и в 324 году распорядился построить базилику возле гроба святого Петра. В 15 веке собор начали отстраивать заново, строительство продолжалось 150 лет. Все значительные мастера ренессанса и барокко принимали участие в великолепной постройке. В соборе собраны прекрасные произведения искусства, такие как мраморная «Пьета» Микеланджело, бронзовая статуя святого Петра, картины и скульптуры великих художников.

Собор является неповторимым произведением искусства, сохраненным для нас историей. Картины и росписи отражают участие в жизни людей ангелов и святых. Похоже, что неординарные, талантливые люди знали или чувствовали присутствие этих существ, не видимых обычными глазами. Но именно на их помощь и участие рассчитывают верующие.

Огромное число туристов со всего мира каждый день посещает этот собор. Работы древних мастеров, собранные здесь, гармонично воздействуют на туристов и паломников.
Евгения Шеффер
Лучший ответ
Arai Korkembaeva Ну почему же сразу поцелуями? В 2008 году весной я просто дотронулась до правой ноги этой статуи апостола Петра в главном соборе Ватикана и загадала желание, которое 13 лет не могло осуществиться. Ровно через год я узнала, что оно сбудется и оно сбылось! Так что - верю!
Да, еще есть в Париже Церковь Сен-Дени, где захоронена семья Людовика XVI-го. Там есть металлическая статуя Марии-Антуанетты, открытая грудь которой, затерта руками.
И еще есть Черная Мадонна в монастыре Монсеррат, возле Барселоны, в очередь к котрой, чтобы потереть шар, который она держит, выстраиваются многочасовые очереди.
Я бы на Вашем месте составил энциклопедию мест, где потерев что-то, можно достичь желаемого.
Хотя, может быть в этом что-то есть. Не проверял.
индия или китай
Андрей Харькин нет.неправильно....