Прочее о городах и странах
как называются статуи в Питере, с большими ногами до которых надо дотронуться, чтоб еще раз приехать или загадать жел
Они поддерживают дом , кудрявые и бородатые
Атланты у входа в Новый эрмитаж.
В Санкт -Петербурге, как и во многих других городах,
существуют свои приметы. По сложившейся традиции гости города на Неве
и его жители без устали выполняют опредеоенные "ритуальные"
действия, чтобы стать счастливее, здоровее и богаче.
Чтобы семья была крепкой а дети красивыми и умными считается, что в день свадьбы жених и невеста должны поочередно подержаться за большие пальцы гигантов .
А желания исполняются здесь:
на Малой Садовой, их исполняют совсем маленькие существа:
Скульптуры кота Елисея и кошки Василисы находятся на карнизах домов по обеим сторонам улицы Малой Садовой, напротив друг друга. Существует версия, что "Кот Елисей" и "Кошка Василиса" - это памятники ярославским кошкам, завезенным в Ленинград в годы блокады, для спасения города от заполонивших его крыс. Скульптура кота Елисея установлена в Татьянин день 25 января 2000 года, а его подруги - кошки Василисы - 1 апреля 2000 года.
По примете, они исполняют желания, если подкинутая монетка останется на их постаменте! Ещё считается, что Елисей помогает студентам у которых много хвостов, лишь надо закинуть монетку.
Зато, если бросить монету с Иоанновского моста - обязательно ещё раз будешь в Петербурге (примета такая) ! Никогда не подводила!
При этом желательно попасть в зайчика!

А желания исполняются здесь:

При этом желательно попасть в зайчика!
Nicholas Transvolter
Спасибо большое - исчерпывающий ответ!
Забавный вопрос. Атланты, наверно! У Эрмитажа поищите! Хотя атлантов много. Лучше ночью залезьте на статую Петра и потрите копыто коню!