Прочее о городах и странах

дайте пожалуйста инфу про солянуюю пещеру (настоящюю, НЕИСКУССТВЕННУю) в Крыму

Вика !
В наши дни многие соленые пещеры имеют искусственное происхождение, как правило это старые рудники или солевые шахты в которых прекращена добыча соли.

Соленые пещеры Соледар

Самые знаменитые соляные пещеры Украины расположены в городе Соледар, что находится в Донецкой области. Они были образованы после выработки шахт, в результате мы получили огромные подземные пространства, которые были обустроены для прогулок, отдыха и лечения.

Также знаменитое на весь мир Артемовское шампанское выдерживается в соленых пещерах Соледара,

Соленые пещеры Солотвино

Пгт Солотвино расположен в Тячевском районе Закарпатской области недалеко от границы с Румынией. Солотвино знаменито своими соляными озёрами и оздоровительными комплексами. За счет своего месторасположения в советское время Солотвино имело статус всесоюзной здравницы.

В 1968 в Солотвино была построена аллергологическая клиника, которая сохранилась и работает по сей день. Здесь ежегодно лечатся более 500 больных с бронхиальной астмой, аллергическими и кожными заболеваниями.

Озеро Кунигунда (Солотвино) Как говорят медики, положительный эффект достигается за счет самого места где расположен комплекс. По данным множества экспертиз воздух в шахтах Солотвино на столько чист, что превосходит воздух по чистоте даже в операционных в 10 раз.

В таком воздухе отсутствуют аллергены, а мельчайшие частики соли, витающие в нём, способствуют быстрому заживлению и восстановлению слизистых оболочек и кожного покрова.

Круглогодичная температура в пещерах Солотвино составляет около 23°C, что также способствует лечению людей с легочными заболеваниями.

В Солотвино имеется множество солёных озер, по своим минеральным и биохимическим свойствам они аналогичны водам Мертвого моря, которое находится в Израиле. В некотором смысле озёра образовались рукотворно, в результате проседания грунта над соляными рудниками в XX ст.

Одно из самых крупных озёр Солотвино — Кунигунда, было названо по имени рудника, который просел до 20 метров, после чего образовавшаяся впадина заполнилась водой.
Bekhzodbek Quchqarov