Прочее о городах и странах

Хватит ли повседневного английского в Испании, конкретно в Барселоне? Или местный учить?

А как вы думаете, в повседневной жизни в Москве хватит английского? Шоферы, продавцы, врачи, парикмахеры, просто соседи - все поголовно знают и говорят на английском? Так и в Испании. Хотите нормально жить в чужой стране - учите язык страны. А английский так, для особых случаев .
Ирина Назарова
Лучший ответ
"Повседневного английского" вам вряд ли хватит даже в Великобритании. Слишком уж мало слов в этом "повседневном".

А вообще это популярное заблуждение - будто бы "весь мир говорит/понимает по-английски". Насаждается в основном рекламой курсов - преподаватели хотят иметь свой кусок хлеба с толстенным слоем масла и икры.

Реально "повседневным" английским владеет лишь обслуга в международных аэропортах, шикарных отелях и прочих местах, специально предназначенных для выкачивания денег из туристов. Километр в сторону - и никому этот "международный английский" непонятен и не нужен. Зато окружающим сразу понятно - человек не местный, не ориентируется и у него есть много денег. А значит, постараются его от денег освободить разными способами. И хорошо если "деликатно", не причинив вреда здоровью.. .

Не хотите за всё платить втридорога и при этом чувствовать презрение окружающих - как минимум испанским разговорником запаситесь. Но лучше, конечно, учить язык. Причём лучше бы не испанский, а каталанский - ну да ладно, приезжему испанский простят (примерно как русский во Львове - если вести себя хорошо) . А вот английский не простят точно.
Поехать отдыхать - примитивного английского и взять с собой карманный разговорник вполне хватит.