1. Город Рыбинск стоит у слияния сразу трех рек Волги, Шексны и Черёмухи.
Рыбинск - это Европа!
2. Коломна расположена на месте слияния трёх рек: Москва-реки, Оки и Коломенки чуть больше чем в ста километрах к юго-востоку от города Москва. ))))
Тоже Европа!! !
3. Пассау, город в Нижней Баварии, Германия. Он также известен как Dreiflüssestadt или «город трех рек» , потому что Дунай соединяется в Пассау, в городе с юга Инн и Ильц с севера.
Не так уж много на свете мест, где три реки сливаются в один поток, и Пассау в этом вопросе как раз это самое немногочисленное исключение. Стоя на краю парапета, легко заметить, как посреди водной глади пролегают отчётливо заметные полосы разноцветья — это Ильц приносит в Дунай свою тёмную воду, а Инн добавляет сюда свою зелень.
4. Дьёр, "город рек", расположен на Северо-Западе Венгрии, в полпути из Вены в Будапешт, на слиянии 3-х рек – Рабы, Рабцы и малого Дуная.
5. Я́ромерж (чеш. Jaroměř [ˈjaromɲɛr̝̊], польск. Jaromierz, бывш. нем. Josefstadt) — город в Восточной Чехии, находится в 20 км к югу от районного центра г. Наход и от границы с Польшей, в 17 км к северо-востоку от областного центра Градец Кралове и в 135 км на северо-восток от Праги; в месте слияния трёх рек — Лабы (Эльбы) , Упы и Метуе на высоте 254 м над уровнем моря.
6. Си́сак (хорв. Sisak, нем. Sissek, венг. Sziszek, итал. Siscia) — город в центральной части Хорватии. Расположен в 57 км на юго-восток от столицы страны — Загреба на месте слияния рек Одра, Купа и Сава.
Можно и Анкару написать, это теперь тоже Европа)))).. . тоже на слиянии трех рек)))
Прочее о городах и странах
Какой город в Европе стоит на слиянии трёх рек?
Пассау - город на трех реках
Город Пассау расположен на юго-востоке Баварии и граничит с Австрией и Чехией. Этот город называют "Плывущий город", "ворота Востока", "баварская Венеция". В немецких путеводителях его часто называют „Dreiflüssestadt“ - «город трех рек» . Интересно, что все три реки сливаются практически в одной точке в черте города и некоторое время воды их, имеющие разные цветовые оттенки, текут как-бы рядом, не смешиваясь — впечатляющее зрелище!
В 80-х годах н. э. на слиянии трех рек - Дуная, Инн и Ильц поселились римляне. Они построили два замка - Боётро и Батавиа. От названия последнего замка было заимствовано имя для города: Пассау. Со временем город Пассау превратился в резиденцию епископов и остается ею до сегодняшнего дня.
Мой дом стоит у слияния трех рек: Павловки, Плетенки и Трубежа.
Дьёр в Венгрии (слияние Дуная, Рабы и Репце)
город Мишкольц-Тапольца (Венгрия) который стоит на слиянии трех рек (Дунай, Инн, Ильц).)))))))