Прочее о городах и странах
Какая страна маленькая, а какая большая и почему???
В международной экономике страна считается малой, если изменение спроса с ее стороны на импортные товары не приводит к изменениям мировых цен. Страна считается большой, если изменение спроса с ее стороны на импортные товары приводит к изменениям мировых цен.
Определить десятку крупнейших стран мира можно по разным критериям.
Чаще всего крупнейшими странами считаются те, что занимают наибольшие пространства. В этом случае самой крупной страной мира будет Россия.
Иногда говорят, что самая большая страна мира — это Китай. Это тоже верно, в Китае проживает столько людей, сколько не найдется нигде больше — 1,2 миллиарда!
Наконец, крупнейшими странами мира можно считать восемь экономически развитых стран мира, определяющих совместно свою политику, так называемую «Большую восьмерку» . В нее входят Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония и Россия, а лидером в экономическом развитии внеконкурентно остаются США — страна с самым высоким показателем ВВП в мире.
Наряду с государствами-гигантами в мире существуют и государства-карлики. Их территории настолько малы, что по ним без труда можно перемещаться пешком. Тем не менее государства эти отнюдь не декоративные, почти все являются полноправными членами ООН и других организаций, имеют право выставлять на олимпиадах свою собственную команду, состоящую, правда, обычно всего из двух-трех человек.
Самой маленькой страной на данный момент является Ватикан. Общая площадь составляет 0.44 км². Государство-город Ватикан находится в Италии внутри Рима.

большая америка. маленькая россия. потаму что интеллект такой
Есть страны типа Ватикана или Люксембурга. Когда страна - это город.