Самый большой город в мире - Маунг-Айза - центр горнорудной индустрии в Австралии. Там в площадь городка включены все прилегающие рудники, месторождения, фабрики, потенциальные залежи и прочее. общественная площадь выше 40000 кв. км.
Маунт-Айза (англ. Mount Isa, Гора Айза) — город в северо-западной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Население города по оценкам на 2008 год составляло примерно 21,5 тысяч человек
Площадь 43 310 км²http://ru.wikipedia.org/wiki/Маунт-Айза
еще....Топ 10 самых раскинутых городов мира.
1.Сидней — крупнейший город Австралии площадью 12144.6 км²
2.Киншаса (до 1966 — Леопольдвиль) — столица (c 1960) Демократической Республики Конго, расположена на реке Конго, напротив города Браззавиль, столицы Республики Конго. Площадь 10550км²
.
3.Буэнос-Айрес (исп. Ciudad de la Santísima Trinidad y Puerto de Nuestra Señora de Santa María de los Buenos Aires, букв. «Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров» ) — столица Аргентины. Площадь 4000км²
4. Карачи - индо-греческий морской порт. Площадь 3530км².
5. Александрия. Площадь 2680км².
6.Анкара — один из раскинутых городов мира площадью 2500км²
7. Стамбул. Площадь 2106км².
8. Тегеран - столица и крупнейший город Ирана, площадью 1881км².
9.Богота - столица Республики Колумбия, административный центр департамента Кундинамарка и самый крупный город страны. Площадь города — 1590 км².
10. Лондон — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь мегаполиса составляет 1580км².
http://dneka.3dn.ru/publ/o_rekordakh/sam...
Прочее о городах и странах
Какой город самый большой по площади?
Если в России, то пока что Санкт-Петербург.
Скоро Москву хотят за счёт Московской области на первое место по России вывести.
...в России после Москвы-Пермь..
За счет курортного района город Санкт-Петербург является наиболее большим по площади в России.
Москва немногим уступает ему, но это основываясь на данных 2009 года