Прочее о городах и странах

перечислить виды минерального сырья, по которым Канада является мировым производителем и экспортёром?

Канада занимает 1-е место в мире по производству уранового концентрата и добыче калийных солей, добыче никеля, асбеста, цинка, серебра. Большинство предприятий отрасли размещено на юге Канады. Канада является крупнейшим экспортером калийных и азотных удобрений. Канада - ведущее лесопромышленное государство мира. Канада является крупнейшим поставщиком минерального сырья в индустриально развитые страны мира, и прежде всего в США (нефти и природного газа). По добыче угля, нефти, природного газа, железной руды (3-е место в мире) , свинца и цинка (1-ое место) , никеля и платины (2-ое место) , золота (3-е место) , радиоактивных руд (1-ое место по запасам урана) , асбеста (первое место, свыше 50% мировых запасов). Горнодобывающая промышленность играет огромную роль в экспорте, обеспечивает сырьем обрабатывающие отрасли, способствует экономическому развитию страны. В провинции Онтарио расположены Садбери (никель, медь) ; Ки-Лейк, Блойнд-Ривер (уран) ; Наранда (медь) ; Ферман (железная руда) ; в Саскачеване - калийные соли; на островах Канадского архипелага - свинец, цинк. Добыча цветных, драгоценных и радиоактивных металлов сосредоточена на южной части Канадского щита, где резко выделяются крупнейшие в мире медно-никелевое месторождение Садбери и месторождение урана Блайнд-ривер (оба в провинции Онтарио) Канада занимает 2-ое место в мире по добыче газа, производству урановых концентратов, платины, на нее приходится около 30% мирового производства асбеста и 25% - калийной соли. Отсюда 3/4 железной руды направляется на экспорт – в США и Западную Европу, остальная часть используется в самой Канаде.
Анна Карбушева