Прочее о городах и странах

зачем чечня нужна была россии в 1922 году?

Ну, во-первых, Чечня вышла из гражданской войны (1918-1920 гг. ) в прямом смысле обескровленной. За время войны были до основания разрушены десятки чеченских селений. В ходе военных действий, а также из-за голода и болезней, вызванных разрухой, в Чечне погиб примерно каждый 8-й или даже 7-й житель.
Во-вторых, с восстановлением советской власти чеченское крестьянство связывало свои надежды на быстрое разрешение в свою пользу земельного вопроса и установление в крае твердой народной власти, потому-то чеченцы открыто поддерживали советскую власть.
Кроме того, Чечня (правда, не вся! ) восторженно встретила Красную Армию в марте 1920 года не только и не столько потому, что помнила мобилизации и реквизиции деникинцев. Чеченцы вместе с Красной Армией воевали против Деникина потому, что Советская власть, желая восстановить историческую справедливость, не боясь обидеть казаков, начала с 1918 года выселять их, а некогда отобранные казаками у горцев земли возвращать чеченцам и ингушам.
Тем не менее, в январе 1921 г. была провозглашена Горская советская республика, в которую вошла и Чечня. С условием: чтобы чеченцам были возвращены отобранные царским правительством земли и был признан шариат и адаты, древние правила чеченской народной жизни. Но уже через год существование Горской республики стало сходить на нет (полностью она ликвидирована в 1924 г.) .
В ноябре 1922 г. была образована Чеченская Автономная Область.
Центр оказывал Чечне самую разнообразную помощь. В 1920 г. ей было выделено 19 вагонов семенной пшеницы, около 2 млн. аршин мануфактуры, 30 тыс. катушек ниток. В 1922 г. из дотационного краевого фонда Чечня, Ингушетия, Северная Осетия получили 110,5 тыс. пудов продовольствия. В том же году краевая комиссия Помощи голодающим выделила Дагестану и Горской АССР, куда вошла и Чечня, 1 млрд. руб. и разрешила использовать на их нужды все, что они соберут на своей территории. С образованием в ноябре 1922 г. Чеченской автономной области центр забронировал за ней 50% продналога, собранного на ее территории. Область получила 30 тыс. пудов семенной ссуды. Решением СТО от 9 мая 1923 г. объединение «Грознефть» отчисляло Чечне ежемесячно 150 тыс. пудов нефти. ] Значительные суммы денег получала Чечня на строительство оросительного канала, мостов, дорог, на устройство телеграфной линии связи.

http://www.chechnyafree.ru/article.php?IBLOCK_ID=359&SECTION_ID=691&ELEMENT_ID=69248
http://scepsis.ru/library/id_1063.html
Я Я