И про место, где она находится? Как туда добраться?
Может кто сам был, а не понаслышке.
Прочее о городах и странах
Кто был в Житомире и видел икону Спасителя? Что можете про нее рассказать?
Совсем недалеко от Киева есть удивительное место - урочище Кипячее села Чоповичи Житомирской области,
а там аж два монастыря - мужской и женский!
Добраться туда можно только на машине, от села пешком нужно идти около 5 км.
Едем из Киева по Варшавке (трасса М-07), после Малина будет село Иосифовка, там направо до села Чоповичи.
За селом, в поле дорога расходится - налево - Женский монастырь в честь Афонской Иконы Божьей матери
(он близко - с развилки видны купола) , направо - Мужской монастырь в честь Иконы Казанской Божьей Матери,
до него ехать около 5 км. , по очень плохой дороге - сначала о нем.
Доезжаете до речушки с мостиком и оставляете машину - дальше через мостик пешком. Не забудьте взять
бутылки для святой целительной воды - она здесь очень-очень вкусная!
Какие здесь чудесные места - сердце замирает от окружающей красоты - перелески, озерцо, речушка, чудесная
березовая роща - благодать! История монастыря печальна. В 1911 году возле родника явилась икона Казанской
Божьей Матери и родник забурлил - "закипел" - по-этому и урочище - Кипячее. Решили на этом месте построить
монастырь и пригласили монахов из Афона. А в 1921 году банда Петлюры растреляла настоятеля, ограбила и
сожгла обитель, еще несколько лет оставшиеся монахи жили здесь, а потом и Советская власть вмешалась -
монастырь закрыли и родник завалили камнями.
Но наступили добрые времена - монастыри восстают из пепла - и этот тоже возродился. Очистили источник,
сделали купель, где можно окунуться и очиститься от грехов, оздоровиться и душой и телом. Здесь есть кабинки
для переодевания, лавочки - все удобно оборудовано. Одна просьба у монахов - окунаться не в купальниках,
а в длинных рубахах.
Построили на месте старой церкви - новую, деревянную, маленькую, но очень красивую - там и находится Икона
Казанской Божьей Матери и возле нее круглосуточно читаются монахами молитвы.
А на обратном пути обязательно заедьте в женский монастырь. Его история удивительна! Он новый - основан
в 2002 году, благодаря стараниям протоиерея Романа Барановского - настоятеля Киевского Свято-Михайловского
храма.
Место для монастыря выбрали не случайное - здесь во время Великой Отечественной Войны фашисты расстреляли
многих жителей окрестных деревень. Во время строительства на территории забил родник - Божий знак - тоже
целительный.
Монастырский храм стоит на 12 столбах, выложенных из камней, привезенных отцом Романом из Афона -
в голове не укладывается, как ему это удалось - по-истине, только с Божьей помощью.
В храме находится Икона Афонской Божьей Матери и возле нее тоже лежат камни из Афона и благоухают!
Монахини очень приветливые - все показали - рассказали, напоили травяным чаем - там очень хорошо!
Осенью прошлого года Украина обрела великую святыню — чудотворный образ Кровоточивого Спаса.
Эта уникальная икона находится в женском монастыре Афонской иконы Божией Матери, в урочище
Кипячее села Чоповичи Житомирской области. Путь ее в Полесье был длиною в десять лет.
Поезжайте и ощутите благодать этих мест!

а в длинных рубахах.

храма.
целительный.

Необыкновенно Чудесный Ответ у Анджелы !!!))...СПАСИБО за НЕГО..!!)))