Прочее о городах и странах

Волосяная пещера. Что вы можете о ней рассказать?

"ВОЛОСЯНАЯ ПЕЩЕРА КАППАДОКИИ".
ЧЕЗ ГАЛИП- ХОЗЯИН МУЗЕЯ.

В центре Каппадокии огромная пещера увешена десятками тысяч женских скальпов. Не только сегодня, но и еще 3000 лет до нашей эры, небольшой город Аванос (Avanos) имел большую славу далеко за пределами Каппадокии, благодаря изумительному качеству керамической посуды, изготавливаемой местными гончарами. В основном это обосновывается высококачественной глиной, добываемой здесь, на берегу реки Кызылырмак (Красная река) , крайне богатой минералами.

На каждом углу вам встретится куча мастерских и магазинов, где можно приобрести местную керамику и попробовать себя в гончарном мастерстве — под чутким руководством ремесленника у вас получится все, что вы придумаете. Собственно именно поглазеть на необычайные виды подземного города и керамику и приезжают сюда толпы туристов. Однако некоторые знатоки обязательно наведываются в один пока еще небольшой, но снискавший славу местный музей, которого нет пока ни в одном путеводителе…

При посещении этого музея вспомнинается обычай остригать волосы с приговоренных к смертной казни на гильотине для того, что бы обнажить шею, чтобы ничто не мешало движению ножа… Забавно совпало, что в моду вошли парики, из волос тех самых смертников.
Это удивительное место, под одним из магазинов керамики турка Чеза Галипа (Chez Galip). 16000 женщин оставили в этом помещении свои локоны — стены, потолок и все остальные поверхности, кроме пола, покрыты прядями волос от женщин, которые посетили это место, и рядом с каждой прядью прикреплена бумажка с адресом.

По словам Чеза, хозяина музея, как-то давно, лет 30 назад, одна из туристок решила что-нибудь оставить в память о себе этому удивительному городу. Но ничего примечательного у нее с собой небыло. Недолго думая женщина попросила у хозяина ножницы и отрезала часть своих волос, протянув их гончару.
С тех пор, женщины, которые посетили его гончарную мастерскую и услышавшие рассказ мастера об этом интересном и необычном событии, в свою очередь так же отрезали прядь своих волос и приписывали свой домашний адрес. На протяжении многих лет Галип накопил впечатляющую коллекцию из более чем 16000 прядей волос разного цвета от женщин со всего мира.

Два раза в год, в июне и декабре, первому клиенту, который приходит в магазин — мастерскую Чеза предлагается спуститься в подвал, в музей волос и выбрать десять любых. Они и становятся победителями сезона. Эти десять выигравших дам получают недельный отпуск в Каппадокии, все расходы на который берет на себя Чез. Это выбор гончара, отдающий дань женщинам, которые помогли ему создать уникальный музей, приносящий новых клиентов каждый день.
Вход в Музей волос бесплатный, и женщины даже не должны жертвовать свои волосы, но если они этого пожелают, ножницы, скотч, ручка, бумага и канцелярские кнопки всегда в их распоряжении.

Привет, Светочка)) )

Галина Губанова
Лучший ответ
Мурадымовское ущелье — природный парк на территории Республики Башкортостан. Пещера Волосяная Находится в 300 м от реки на правом склоне лога на высоте 82 м над рекой. От входа шириной 0.8м, высотой 0.6 м ход, постепенно расширяясь до 2 м, при высоте до 1.5 м, тянется на 72 метра. Пол пещеры покрыт глиной, местами глыбами, сталактиты и сталагмиты в виде флагов и соломки. В дальней части сильный капёж. В потолке встречаются корни растений, растущих над пещерой, похожие на волосы, что и способствовало названию пещеры.
Ольга Афанасьева вопрос совсем о другой волосяной пещере-я так понимаю.. .
http://planeta-faktov.ru/index.php/02-350/952-952
обожаю волосяные пещеры
Natalya Pak