Прочее о городах и странах
какие достопримечательности есть в городе Красноярске? какие место можно посетить?
Парк «Роев ручей»
«Роев Ручей» уникален во многих отношениях. Во-первых, Парк расположен на живописном берегу Енисея, крутыми террасами спускающемся к холодным водам могучей сибирской реки. Здесь из любой точки открывается великолепный вид на величественные отроги Восточного Саяна, ведь «Роев Ручей» расположился по соседству со знаменитым сибирским «садом каменных цветов» — заповедником «Столбы». Необыкновенно красивая дикая природа Сибири и чистый таёжный воздух создают прекрасные условия обитания для животных.
Национальный парк “Ергаки”
Ергаки – край неповторимых каменных идолов, называемых в народе гольцами. Они здесь встречаются повсеместно, разных форм и размеров. С «плеча» перевала Птицы можно разглядеть даже «Сфинкса», а с перевала Молодежный – живописные развалины средневекового замка.
Ни одна из долин Ергаков не похожа на другую: десятки озер, водопадов, горных пиков и цирков. Все они по-своему красивы, их неповторимость запечатлена в названиях – озеро Радужное, Золотое, Горных Духов, Светлое… Пики Звездный, Птица, Зуб Дракона, Спящий Саян… Водопад Мраморный, Богатырь, Грация, Ледяной… Про многие из них сложены легенды. Наверное, самая популярная касается Спящего Саяна, прекрасная панорама на который открывается с автомобильной трассы Усинского тракта Абакан-Кызыл.
Дендрарий СибГТУ
Дендрарий СибГТУ, являющийся одним из старейших в Красноярском крае, начали создавать с 1948 г. Его заложили на территории учебно-опытного лесхоза на площади 2 га под руководством профессора В. Э Шмидта. Задачей создания дендрария было не только изучение возможности выращивания инорайонных растений в суровых условиях Сибири, но и формирование коллекций для студентов лесохозяйственного факультета с целью ознакомления с обширным видовым составом деревьев и кустарников, методикой посева семян, посадки сеянцев, саженцев, агротехнических уходов за растениями.
Музей-пароход «Св. Николай»
Тунгусский заповедник
Гора Караульная
Караульная гора, которая в Красноярске, когда-то носила совсем другое название, полученное от татар-качинцев — Кум Ти-гей («Черная сопка»). Но подоспевшие к XVII веку казаки поставили в устье Качи острог, установили на нем караульную вышку, заодно и гору переименовали в Караульную. С этой горы — самой высокой точки Красноярска — открывается панорама большей части города, чем не преминули воспользоваться знаменитости федерального масштаба.
Живописец Василий Суриков работал здесь над своими этюдами, изобретатель радио Александр Попов любовался затмением, основатель города Андрей Дубенский вскидывал руку вперед и зычным басом глаголил: «Здесь будет город заложо-о-он!» Впрочем, последнее, кажется, делал не Дубенский и совсем не в этом городе, ну да ладно. На Караульной горе всегда можно обнаружить десяток приезжих, и неудивительно: власти разных веков умудрились успешно разместить здесь сразу несколько городских достопримечательностей.
Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова (http://www.surikov-museum.ru)
Музей-усадьба В. И. Сурикова
Музей геологии Центральной Сибири (http://www.mgcs.ru/)
Мемориальный комплекс В. П. Астафьева
городская скульптура
Блокадные дети
Пьеро и Коломбина около Тюза
Художник Поздеев
В историческом центре Красноярска на проспекте Мира прямо рядом с Педагогическим университетом, немного возвышаясь над прохожими, красуется бронзовая фигура с мольбертом и раскрытым зонтиком. Это — памятник Андрею Поздееву (1926—1998гг.). Его открытие, которое состоялось 27 сентября 2000 года, было приурочено ко дню рождения художника. Высота памятника 2 метра 5 см.
Авторство принадлежит архитектору Михаилу Меркулову и скульптору Юрию Злоте. Юрий Злотя лично был знаком с Поздеевым. Наверное, поэтому ему так хорошо удалось передать характер Андрея Геннадьевича, личности с тонкой, романтичной душой. Зонт над головой, как символ куп
Национальный парк “Ергаки”
Дендрарий СибГТУ
Музей-пароход «Св. Николай»
Тунгусский заповедник
Гора Караульная
Музей-усадьба В. И. Сурикова
Мемориальный комплекс В. П. Астафьева
городская скульптура
Блокадные дети
Пьеро и Коломбина около Тюза
Художник Поздеев