Прочее о городах и странах

Куда сходить в городе Барановичи?

Александр *
Художественной достопримечательностью Барановичей являются мозаичные украшения в интерьере Покровского собора, построенного в 1931 г. в формах неоклассицизма. Они размещены снаружи на фронтонах и в интерьере (всего семь композиций) .

История мозаичных украшений следующая. В конце XIX в. в Варшаве по проекту известного русского зодчего Л. Бенуа был сооружен православный собор Александра Невского. Он был украшен мозаичными композициями, выполненными в 1901—11 гг. по эскизам В. Васнецова, Н. Бруни, Н. Кошелева и В. Думитрашко.

В начале 1920-х годов по распоряжению польских властей собор в Варшаве был снесен. Часть наборной шлифованной мозаики была переправлена в Барановичи. Эти мозаичные полотна и были использованы для оформления Покровского собора.

Адрес: ул. Куйбышева, 11

Церковь святых Жен-Мироносиц
Православный собор построен в 2008 году.
Адрес: г. Барановичи, бульвар Хэйнола 3.20 4.00
Музей истории Барановичского отделения Белорусской железной дороги
В музее большая коллекция тепловозов, паровозов и электровозов разных моделей и поколений, а также различные вагоны, дрезины различных конструкций, ремонтная техника и т. д. Вход свободный.
Адрес: Барановичи, ул. Фроленкова, дом 11 - «Музей истории Барановичского отделения» , ул. Фроленкова, дом 19 - отдел «Железнодорожная техника» .
Фонтан "Каменный цветок"
Адрес: г. Барановичи, пл. Ленина, 2 0.00 0
Памятник воинам - артиллеристам
Установлен в честь 65-летия Победы.
Адрес: г. Барановичи, ул. Брестская, 279 0.00 0
Памятник воробью
2003 год в Белоруссии был годом воробья, республиканская общественная организация "Охрана птиц Беларуси" решила увековечить пернатого жителя города.
Адрес: г. Барановичи, ул. Ленина, 2, у кинотеатра "Октябрь".
Natalya Solodova