Прочее о городах и странах

откуда у балгар славянский язык и кириллица?

У нас практически нет с ними общего предка, славяне однородны по языку, но не про происхождению, южные славяне генетически представлены древними гаплойдными группами, зародившимися на Балканах и в северной Африке, а восточные и западные славяне группой R1a Болгары изначально вообще тюркоязычными были и жили на Волге, потом были оттеснены оттуда ордами из Сибири (гунами, монголами) часть осталась на месте и частично смешавшись с монголами превратилась в татар, часть ушли на Кавказ и стали Балкарцами, часть ушли мимо Приазовья на Балканы, приняли православную веру и смешались с южными славянами, утратили тюркские корни практически полностью, но затем снова их обрели уже от турок, будучи в составе Османской Империи.
Jenia .
Лучший ответ
Насмешила.
У русских кирилица появилась благодаря болгарам.
ну видимо потому что они славяне, нэ?? ? в школе видимо бухали, когда уроки истории шли

школу нечего было прогуливать, тогда бы знали
Болгары, к сожалению, намешаны дагестанской кровью.. . Они были славянами, но после смерти Атиллы его войско разошлось по домам, а авары (уроженцы дагестана) основали свое государство - Аварский каганат. Всего за 30 лет они засрали все, до чего смогли добратся. Топили печи людьми, катались на повозках запряженными славянками... .
Славяне (в основном из соседних земель) перерезали всех в авар одну ночь. Долго существовало выражение "Померещи аки обр" (славяне называли аваров - обрами) что значит - сгинуть без следа, исчезнуть. Но многие болгарки, к тому времени, уже имели малолетних полуаварских детей, или были ими беременны.