Память
В 1959 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая визиту Н. С. Хрущёва в США.
Республиканский стадион в Киеве носил имя Хрущёва в годы его правления.
При жизни Хрущёва его именем кратковременно назывался город строителей Кременчугской ГЭС (Кировоградская область Украины) , который ещё во время его пребывания в должности (1962) был переименован в Кремгэс, а затем (1969) в Светловодск.
В городе Курске именем Хрущёва назван проспект.
В столице Республики Ингушетия — городе Магасе именем Хрущёва названа улица.
В столице Чеченской Республики — городе Грозном в 1991—1995 и 1996—2000 годах именем Хрущёва была названа площадь (ныне — площадь «Минутка») . В 2000 году его именем была названа бывшая площадь Орджоникидзе.
11 сентября 2009 года в селе Калиновка был установлен памятник работы скульптора Николая Томского.
Память
В городе Днепродзержинске, где родился и провёл молодые годы Л. И. Брежнев, на площади Освободителей (бывшей Октябрьской) находится бюст генерального секретаря ЦК КПСС, установленный в 1976 году, как и полагалось в СССР, на родине дважды героя Советского Союза. На здании Днепродзержинского государственного технического университета по проспекту Пелина, в котором с 1931 по 1935 год учился Л. И. Брежнев, установлена мемориальная доска с соответствующим текстом и барельефом генсека.
На доме № 40 по проспекту Пелина, в котором с 1929 по 1936 год жил Л. И. Брежнев, в 2010 году была установлена мемориальная табличка.
После смерти генсека Заводской район Днепродзержинска был переименован в Брежневский, но в 90-х годах ему снова было возвращено название Заводской. К столетию со дня рождения Л. И. Брежнева в городском совете рассматривался вопрос о присвоении городскому парку культуры и отдыха его имени, однако это решение так и не было принято.
В городе Днепропетровске в 2006 году, к 100-летию Брежнева, установлена мемориальная доска на стене дома по улице Рогалева, 1, где он жил в конце 1940-х — начале 1950-х годов. С 1982 года имя Брежнева в Днепропетровске носили одна из площадей в центре города, металлургический институт, а также производственное объединение «Южный машиностроительный завод» (все наименования отменены в конце 1980-х годов) . 25 января 2012 года сессия горсовета назвала именем Брежнева улицу
В 1982 году город Набережные Челны (Татарская АССР) , где был построен КамАЗ, был переименован в Брежнев. В 1988 году городу вернули прежнее название. В 2007 году в городе начала своё вещание радиостанция «Брежнев FM», в Набережных Челнах и близлежащих районах Татарстана её можно услышать на 90,9 МГц.
В 1982—1988 годах Черёмушкинский район Москвы назывался Брежневским.
В целях увековечивания памяти Леонида Ильича ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР 18 ноября 1982 года присвоили одному из военно-политических училищ его имя. Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище носило имя Брежнева всего 6 лет. В апреле 1988 года этот указ был отменён и училищу вернули прежнее наименование.
16 сентября 2004 года в Новороссийске открыт памятник Л. И. Брежневу на пересечении улиц Советов и Новороссийской Республики. Автор памятника — краснодарский скульптор Николай Бугаев. Новороссийские власти отмечают, что Леонид Ильич в своё время очень много сделал для города, порта, пароходства. Скульптор изобразил молодого, энергичного генерального секретаря идущим по городу в костюме, без наград, с плащом, перекинутым за спину. Рабочее название скульптуры — «Человек, идущий по городу» .
Ранее, в 2002 году, в Новороссийске обсуждался вопрос о присвоении одной из улиц города имени Брежнева.
В настоящее время в ряде небольших населённых пунктов России есть улицы, носящие имя Брежнева. В частности:
село Ижульское Балахтинского района Красноярского края;
село Новое Иванцево Шатковского района Нижегородской области;
Прочее о городах и странах
Есть ли улица Хрущева, или что либо в этом роде?
Анастасия Мусалова
Выбрал ответ лучшим, но только за 11 первых строк. 5 баллов из за лишних 32 не добавляю. Но для себя добавьте - есть доска о учащемся - землемере в Курске.
в каком городе?
Нашла, есть улица Хрущева
Нахимовский район, Севастополь, Украина
Нашла, есть улица Хрущева
Нахимовский район, Севастополь, Украина
Анастасия Мусалова
Спасибо, не знал.
Ныне на его родине, в Курске, есть проспект Хрущёва.
а вот Хрущёвский переулок в Москве не имеет к Никите Сергеевичу никакого отношения.
Анастасия Мусалова
Как и бывшее Хрущево, а ныне город и станция Узловая.
есть, город Курск улица хрущёва
Анастасия Мусалова
берите выше, хотя далеко не цетральный но проспект ...
:-)