Прочее о городах и странах
Почему Н. С. Хрущёва во время его выступления в Самаре (тогда Куйбышеве) закидали помидорами?
Ходят слухи, что он тогда убежал на другую улицу по подземному ходу (ныне действующий обьект мчс).
помидоры тогда были дешёвые
Почитай: http://samaratoday.ru/history/11-august
Хрущев несколько раз пытался начать свою речь, но из-за невообразимого шума и гама его никто не слышал даже через звукоусилители. В итоге лидер государства некоторое время лишь в недоумении разводил руками и о чем-то говорил с сопровождающими. По словам стоящих неподалеку сотрудников КГБ, он несколько раз повторил одну фразу: «Это просто хулиганство какое-то…» Одним словом, митинг так и не состоялся: пробыв на трибуне минут десять-пятнадцать, Хрущев вместе со своей свитой спустился с нее и через Дворец культуры прошел на улицу Галактионовскую. Отсюда вся делегация уехала в речной порт, где у причала уже стоял специально подготовленный теплоход.
При этом многочисленные очевидцы уверяют, что во время этого мероприятия никто ничего не швырял из толпы в сторону трибуны, тем более гнилые помидоры, тухлые яйца или бутылки. Слухи об этом появились почти сразу после отъезда Хрущева из нашего города, но все непосредственные свидетели этого события утверждают, что разговоры о массовом хулиганстве горожан – это не более чем сплетни.
(...)Едва лишь разговор зашел о вчерашнем митинге, как Банников (Первый Секретарь Куйбышевского ГК КПСС), собравшись с духом, обратился к Первому секретарю ЦК КПСС. Он сказал примерно следующее: мол, все так нехорошо получилось лишь потому, что жители Куйбышева страстно хотели видеть вас, Никита Сергеевич. Каждый стремился подойти к вам как можно ближе, и в этом нет ничего плохого. Это был единовременный эмоциональный порыв, вызванный большой любовью и уважением народа к вам. Выслушав такое объяснение, Хрущев сразу смягчился, улыбнулся и махнул рукой – мол, ладно, шут с вами, и закрыл эту щекотливую тему. Дальше совещание пошло своим чередом.
А кукурузных початков рядом не было..
На то они и слухи. Ненадёжных людей на подобные "публичные" выступления не пускали. А если б и имел место, то виновных бы сразу поймали и привлекли. А со слухами? С участников взяли б подписку о неразглашении. И они б до смерти держали язык за зубами. Нынче же такие слухи запускают диванные оппозиционеры родившиеся на много позже указанных ими событий.