Прочее о городах и странах

Какой корабль был назван в честь ведьмы? Чем он прославился?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катти_Сарк (англ. "Cutty Sark") — один из наиболее известных и единственный сохранившийся на данный момент чайный клипер. Был построен в 1869 году. В настоящее время находится в сухом доке в Гринвиче (Великобритания).

Клипер был спроектирован Геркулесом Линтоном (Hercules Linton), построен и спущен на реку Клайд (Clyde) 23 ноября 1869 года в шотландском городе Дамбартон (Dumbarton) компанией Scott & Linton по заказу капитана Джона «Джока» Виллиса (John Willis), имевшего прозвище «Белый цилиндр». Капитану требовался самый быстрый корабль в мире для перевозки чая из колонии Британии — далёкой Индии.
Конструктивно это был композитный корабль: остов — из ковкого чугуна, обшивка выше ватерлинии — из тика и особой породы вяза — ильма Томаса. Дно судна ниже ватерлинии было обшито пластинами из сплава меди и цинка (т. н. мюнц-металл).

http://www.vitta.ural.ru:8102/archive/vitta11/viski/index.html

В переводе с шотландского «Cutty Sark» — короткая рубашка.

Будущий владелец клипера, Джон Виллис, зайдя в одну из картинных галерей, увидел картину, изображающую молодую ведьму в короткой ночной рубашке, летящую над болотами на шабаш. Судовладелец влюбился в картину (а может быть и в ведьму). Когда он решал, как назвать корабль, то сначала хотел назвать его именем ведьмы. Но моряки — народ суеверный (особенно в XIX веке), и на корабль, носящий имя ведьмы, невозможно было бы набрать экипаж. Тогда и пришла Виллису в голову идея названия, которое бы и не раздражало суеверных, и всё-таки соответствовало его желанию. Кроме того, носовая фигура клипера изображала эту ведьму.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клипер, носящий такое имя, был спущен на воду ровно 127 лет назад в небольшом шотландском городке, недалеко от Глазго. Судовладелец Джон Уилс, по прозвищу “Старая Белая Шляпа”, вознамерился построить корабль, с которым не мог бы сравниться ни один парусник в мире. Да что парусник! Даже появившиеся к тому времени высокотрубные паровые бриги и барки... И это ему удалось, Старой Белой Шляпе, с помощью молодого талантливого судового инженера Линтона.

Свой первый, так называемый “девичий” рейс “Катти Сарк” начала с доставки китайского чая из Шанхая в Лондон. И потом, в течение многих лет, быстроходное судно первым привозило в Англию многочисленные тюки с чаем нового урожая. Обгоняло оно своих конкурентов и при перевозке шерсти из Австралии или джута с Филиппин. Его рекорд — 69 дней от австралийского континента до Лондона сквозь “ревущие сороковые широты” — не превзойден ни одним парусником на свете. Восемьдесят с лишним лет бороздила моря и океаны “Катти Сарк” и лишь 10 декабря 1954 года успокоилась на своей вечной стоянке в сухом доке Гринвича, на Темзе, близ Лондона. Теперь там Музей парусного флота.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вопреки суевериям, «Катти Сарк» ожидала самая счастливая судьба из всех чайных клиперов. Он не пропал в море, не был разобран, а поставлен в 1954 году на вечную стоянку в сухой док Гринвича. Судно является популярной среди туристов достопримечательностью. Оно находится практически в центре города. Рядом с ней расположены Парк Гринвича (Greenwich Park), Национальный морской музей (National Maritime Museum), бывший Гринвичский госпиталь (Greenwich Hospital). История клипера вдохновила дать имя «Катти Сарк» одному из сортов виски. С тех пор изображение судна украшает его этикетку. Производитель этого сорта компания Berry Brothers and Rudd является спонсором парусной регаты, носящей имя «Катти Сарк» (Cutty Sark Tall Ships' Race).
Саша Ермошкина
Лучший ответ
Ксения Павличук Немного не так. Уиллис обожал Бернса. Любимым произведением была поэма "Тэм О'Шентер", главной героиней которой была....впрочем вот:
...Но Тэм нежданно разглядел
Среди толпы костлявых тел,
Обтянутых гусиной кожей,
Одну бабенку помоложе.
Как видно, на бесовский пляс
Она явилась в первый раз.
(Потом молва о ней гремела,
Она и скот губить умела,
И корабли пускать на дно,
И портить в колосе зерно!)
Она была в рубашке тонкой,
Которую еще девчонкой
Носила, и давно была
Рубашка ветхая мала.
Не знала бабушка седая,
Сорочку внучке покупая,
Что внучка в ней плясать пойдет
В пустынный храм среди болот,
Что бесноваться будет Нэнни
среди чертей и привидений..."
По сравнению с неуклюжими пароходами "Катти Сарк" выглядела символом неземной красоты. Это была танцующая ведьма моря. Она делала 18 узлов при попутном ветре. Бушпритная фигура работы Фрэнсиса Хэльера изображала Нэнни, вырывающую клок из хвоста кобылы Мэг, на которой удирал Тэм. (Н. Внуков, "Паруса над волнами")
Катти Сарк - самое быстроходное судно своего времени.
Валерий Козлов