Прочее о городах и странах

Китайцы любят громадные стеклянные люстры?

оооооо... да!
....у них даже "столицы света" есть!

Гучжэнь – это не только городок с населением 70 тыс. жителей, а еще одна китайская столица - "столица света" Китая.
Именно Гучжэнь производит более 60% всех выпускаемых в Китае светильников и фонарей. Сосчитать общее количество выставочных залов и магазинов в Гучжэне непросто: их здесь тысячи. Подавляющее их большинство продает люстры, лампы, фонари, светильники разных форм, размеров и из разных материалов.
http://perevodchik-v-kitae.ru/v-chzhunshane

Чжуншань – город назван по псевдониму основателя КНР Сунь Ятсена, , которого называют «отцом современного Китая» . .Город возник в 11 в. как торговый город и получил название Сяншань. В 1162г. становится административным центром уезда. Значительно способствовала экономическому и культурному развитию города и близлежащего района близость к торговой колонии Макао. Чжуншань соединён с Гонконгом железной дорогой. В будущем в городе планируют построить всемирный музей лампочки.

Осветительные приборы из Чжуншань обеспечивают половину внутреннего валового продукта (ВВП) города. Товар экспортируется в Гонконг, Макао, Тайвань, в Юго-восточную Азию, Японию, США, Европу, в общей сложности в более 130 стран и регионов. Старый город Чжуншань концентрирует в себе световую промышленность.

К концу 2009 года количество компаний, изготавливающих осветительные аксессуары во всем городе, насчитывало свыше 4000, также в городе около 10 рынков осветительной продукции и более чем 3000 магазинов. Производство световых приборов насчитывает 70% от всего производства в городе.
http://predstavitel-v-kitae.ru/zhongshan-lustri-svetilniki-v-kitae/

Максисвет -- торгово-производственная компания, производящая и реализующая осветительные приборы производства Китая на территории России и Ближнего Зарубежья.
Анечка Смаль
Лучший ответ
Они их производить любят. Для нас