Прочее о городах и странах

Что сжигали китайцы в конце ритуала жертвоприношения ?

Китайцы, производя символическое жертвоприношение, использовали предметы быта.
Брюки, Кастрюлю, рыбу, яблоко – вырезанных из бумаги. Каждый предмет сжигался на огне.
А в конце они сжигали ………….
а мне кажется сжигали письмо-послание, адресованное тому, в честь кого было жертвоприношение
Леонардо Да Пофик
Лучший ответ
... жертвенные деньги.

Время бродить в зеленых лугах, вдыхать аромат цветов.
Повсюду весна, и нежен вдали гор лазурный покров.

Аллею ив я прошел насквозь, красны в траве лепестки.
На камень замшелый передохнуть присел у быстрой реки.

Слова ни к чему, убедит вполне меня и чарка вина.
Боюсь, облетят цветы на ветру - до срока уйдет весна.

"Чисто и ясно". Только в Цинмин погода бывает такой!
Бреду я, куда глаза глядят, забыв дорогу домой…

(Чэн Хао)

Цинмин можно перевести как День Чистого света. Приходится он на один из дней с 4-го по 6-е апреля. Издревле в этот день в Китае поминали своих предков. В этот день приводятся в порядок их могилы.

У этого праздника древние истоки, за три тысячелетия своей истории он претерпел значительные перемены. Первоначально он был в виде известного у многих древних народов весеннего праздника Обновления огня. Первые сообщения о нем относятся к эпохе Чжоу, т. е. к первой половине I тысячелетия до н. э. Известно, что в то время наступление весны отмечалось зажжением нового огня с помощью зеркала, старый же огонь предварительно гасили, и в течение некоторого времени все ели холодную пищу.

Зажжение нового огня было единственным большим праздником в году, дата которого высчитывалась по солнцу: его отмечали спустя 105 дней после зимнего солнцестояния (5 апреля по европейскому календарю) . Со временем этот день получил название Цинмин.

В просторечии Цинмин иногда называется Праздником подметания могил.

Поминовение предков в день Цинмин в XIX -начале XX в. , в основных чертах проходило повсюду по единому сценарию. В день посещения могил глава семейства с утра отбивал поклоны предкам у домашнего алтаря, принося в жертву пять, восемь или десять блюд с мясом, пельмени и вино. Затем члены семьи, захватив с собой заготовленную провизию и все необходимое для обряда жертвоприношения – курительные палочки, жертвенные деньги, хлопушки и прочее отправлялись к семейному кладбищу. В большинстве районов Китая на эту прогулку семьи выходили в полном составе, что для незамужних девушек предоставляло одну из редких возможностей прервать домашнее затворничество и побывать на людях.

Придя на место, участники церемонии первым делом приводили в порядок могилы: убирали сорную траву, поправляли могильный холмик, обновляли надписи на могильных плитах и т. д. По правую руку от могилы выставляли подношения Небесному владыке и Божеству земли: три мясных блюда, три чашки вина, пару свечей и три курительные палочки. Закончив чествование Божества земли, глава семейства и его помощники ставили по обеим сторонам надгробной плиты зажженные свечи, а перед плитой – курильницу с пучком курительных палочек. Тут же раскладывались жертвенные яства.

Каждая семья старалась как можно лучше угостить своих предков. Весьма желательными считались в данном случае "три животные жертвы" – свинина, баранина и курятина. Богачи нередко преподносили зажаренных целиком свинью, барана и курицу. Жертвовались также самые разнообразные блюда: рыба, овощи, фрукты, сладости чай, вино и т. д. Глава семьи, опустившись перед могилами на колени, произносил короткую молитву и отбивал три поклона. Вслед за ним поклонение совершали по очереди все домочадцы. В дар душам умерших, а также богам сжигались пачки жертвенных денег, причем на них нередко выливали чашку вина. А заканчивалась церемония зачастую оглушительными разрывами хлопушек – традиционным звуковым сопровождением всякого празднества в Китае.
Зеленская Наталья Ответ леди ближе к правильному ответу.
У вас хороший ответ. Познал кое что нового.
Благодарен за ответ. Оценки тоже приемлемые.
Благодарен за ответ и за оценку.