наберите в поисковике яндекса/рамблера/гугла/mail "Война Судного дня" и наслаждайтесь миллионами мнений/оценок/фактов/комментариев.
Учитесь думать и искать.. .
Сколько людей - столько и мнений.
Прочее о городах и странах
Что вы знаете о Войне Судного дня? Кто в не участвовал, кто победил, за что воевали? Расскажите...
Четвёртая арабо-израильская война, Война Судного дня, Октябрьская война — военный конфликт между Израилем с одной стороны и Египтом и Сирией с другой, был начат 6 октября 1973 года арабскими странами, закончился через 18 дней .
Война началась с внезапной атаки египетских и сирийских войск во время иудейского праздника Йом-Кипур. Армии пересекли линии прекращения огня на Синайском полуострове и Голанских высотах и начали продвижение вглубь Израиля.
Первые 24-48 часов успех была на стороне египтян и сирийцев, но после этого исход войны начал склоняться в пользу Израиля. На второй неделе войны сирийцы были полностью вытеснены с Голанских высот, на синайском фронте израильтяне «ударили в стык» двух египетских армий, пересекли Суэцкий канал (старую линию прекращения огня) и отрезали 3-ю египетскую армию от баз снабжения. Вскоре последовала резолюция ООН о прекращении огня.
Конфликт имел далеко идущие последствия для многих наций. Так, арабский мир, униженный сокрушительным поражением в Шестидневной войне, несмотря на новое поражение, всё же почувствовал, что его гордость в некоторой мере восстановлена благодаря ряду побед в начале конфликта.
Война также во многом содействовала заключению Кэмп-Дэвидских соглашений в 1977 году.
Война готовилась долго и тщательно. Кроме чисто военных мер в отношении Израиля она включала применение экономического и политического воздействия на союзников Израиля. Страны-члены ОПЕК ввели эмбарго на продажу нефти странам Западной Европы, а также повысили цену на сырую нефть втрое. 28 стран Чёрной Африки разорвали дипломатические отношения с Израилем.
наши победили.. .
остальное - детали.. .
наши всех победили.. .
а кого не победили -
тех догнали
и 3,14зды дали
остальное - детали.. .
наши всех победили.. .
а кого не победили -
тех догнали
и 3,14зды дали