Прочее о городах и странах
кто знает, что сегодня за день? :)
подсказка: связанно с Берлином...
С 1 по 4 октября 2009 года в столице Германии будет отмечаться 20-летие падения Берлинской стены.
9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - страшный символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента.
4 ноября на площади Александерплатц в Берлине собирается около 400 тысяч демонстрантов, требующих свободы слова, отставки правительства и свободных выборов. 6 ноября в демонстрации принимает участие свыше полумиллиона человек.
9 ноября объявляется о сведении до минимума формальностей, связанных с оформлением виз в ФРГ. В этот же день многие восточные немцы отправляются к Берлинской стене, чтобы выяснить все досконально. Пограничники еще не знают о новых правилах выезда и пытаются отогнать собравшихся, однако вскоре вынуждены уступить и открыть проходы. Берлинская стена дает первую трещину.
3 октября 1990 года ГДР присоединяется к зоне действия Основного закона ФРГ. Иными словами, Германия становится единой страной.
День немецкого единства (нем. Tag der Deutschen Einheit) — с 1990 года национальный праздник Германии, отмечается в соответствии с Договором об объединении ФРГ и ГДР 3 октября в день объединения Германии.
После объединения страны в 1990 году национальный праздник объединённой страны предполагалось назначить на 9 ноября — день падения Берлинской стены. Однако поскольку этот день был связан с тёмными периодами в истории Германии (Пивной путч в 1923 году и ноябрьские погромы 1938 года) , для нового государственного праздника была выбрана другая дата — 3 октября 1990 года, когда состоялось фактическое объединение двух немецких государств.
Годовщина открытия Большого Берлинского зоопарка.
стенку наверно завалили хотя это было в ноябре
Канзада Серсенбаева
нет ! это было в октябре 3 первые кирпичи разбили в знак соеденения
4 октября 1957г. на орбиту земли, в СССР был выведен 1-й в мире, искусственный спутник земли. я видел эту звёздочку, мне было 7 лет. наверно с этого момента все поняли, что наступило новое время.
конец света
готовся
Точто связано с Берлином это было вчера, а седня уже воскресенье
воскресение!
день поспать до 18:00
Октябрь фёст типа или 4 октября.
4 жовтня
Аида Хаирова
* 1535 — Надруковано першу англомовну Біблію («Біблія короля Якова»). * 1582 — Папа Римський Григорій XIII оголосив про проведення реформи календаря, яка мала за мету ліквідувати помилку в обчисленні дат: з моменту введення юліанського календаря до XVI століття «набігла» різниця в 10 днів порівняно з астрономічною датою. Згідно з нововведенням Папи, після 4 жовтня 1582 року одразу ж наступало 15 жовтня. Новий календар отримав назву «григоріанського». * 1675 — голландський фізик Хрістіан Гюйґенс запатентував кишеньковий годинник * 1762 — У Відні відбулась прем'єра опери німецького композитора Крістофа Ґлюка (1714—1787) «Орфей і Еврідіка» * 1780 — Після загибелі свого керівника члени експедиції англійського мореплавця Джеймса Кука повернулися на батьківщину * 1812 (21 вересня за ст. ст.) — в Криму заклали Нікітський ботанічний сад * 1830 — У результаті повстання в Брюсселі проти нідерландського короля Вільгельма I Оранського було проголошено незалежність
День водителя)