Прочее о городах и странах

В каком городе это здание ?

Полтава

Полтавщина ...Край философов, художников и романтиков. Один из самых привлекательных уголков для отдыха в Украине дарит встречу с ценными архитектурными памятниками, центрами и музеями народных ремесел. Котляревский, Гоголь, Сковорода и целый ряд известных людей прославили эту благословенную землю. Именно здесь странствующий философ начинал черпать свою жизненную мудрость, а великий писатель навсегда запечатлел в своих произведениях названия Сорочинец и Диканьки. Тихоходные реки с церквями и монастырями по берегам успокаивают душу и дополняют романтическую атмосферу Полтавщины. Полтавские чудо-птицы
Эти расчудесные пернатые существа с героически-монументальными и совсем не птичьими ликами гнездятся на центральной улице Полтавы, украшая вход в самое эффектное и оригинальное здание города - Дворянский и крестьянский поземельный банк. Собственно, загадки у здания никакой нет, построили его в 1906-1909 годах по проекту киевского архитектора А. В. Кобелева, автора здания банка в Киеве (ныне здания Национального банка Украины на одноименной, Банковской, улице) . Реализовывал проект в Полтаве инженер С. Носов. Здание привлекает внимане своим сказочным нарядным обликом, который птичкам помогают создавать высокие теремные крыши и роскошные керамические панно, например, центральное, с двумя павлинами. Так что птиц при внимательном подсчете на здании не две, а четыре. Две объемных и две плоских. Может еще где есть, помельче, не припомню.. . Легкомысленность архитектуры сегодня входит в противоречие с функцией дома, ибо в нем, восстановленном после военных разрушений, обосновалось полтавское управление службы безопасности. Так что все серьезно, недаром птицы так мрачно насупились...
Николай *******
Лучший ответ
На Полтаву похоже
Прага