Прочее о городах и странах

Кто первым и когда придумал манекен?

Юлия Яхно
Мир как будто надвое расколот, за витриной голубым стеклом
Тихо плачет манекен бесполый, кукла с человеческим лицом.
Просит одинокими ночами, просит он у неба одного:
Чтоб огонь от искры изначальной разгорелся в сердце у него..

История манекена начинается в XIV веке до н.э. с деревянного торса, найденного в одежном сундуке фараона Тутанхамона, последнего фараона 18-й династии, правившей Египтом до 1314 гг. до н.э. Шаолиньские монахи пошли дальше, они выстроили Аллею деревянных манекенов. Одежды на куклах еще не было, об их внешнем виде никто и не думал заботится. Напротив, китайские образы и подобия человека подвергались постоянным избиениям.

http://pics.livejournal.com/panther_anch/pic/0003wt9r/s640x480

В Европе манекен появился на свет в 1573 году. Из дерева и глины его создал итальянский монах Сан Марко. И прикрыл лоскутами холста. Кукле дали имя - маничино - по названию материала, из которого она была сделана (это еще одна трактовка названия манекена). Вскоре деревянная кукла перекочевала во Францию и Нидерланды, где и стала называться манекеном. В Париже какой-то портнихе пришла в голову мысль использовать ее, чтобы показать клиентам новый фасон платья. Примеру последовали другие портнихи.

http://ic.pics.livejournal.com/panther_anch/13060341/28812/28812_600.jpg

В 1894 году в Париже впервые появились манекены из воска. Хлопот с новинкой оказалось немало: фигуры были неподъемно тяжелыми, что затрудняло простейшие манипуляции с ними. Летом манекены плавились от солнца — макияж не просто портился, он стекал буро-фиолетовой массой. Зимой, при низких температурах, манекены покрывались трещинами.

http://ic.pics.livejournal.com/rutabo/15123977/827409/827409_original.jpg

Тогда манекены носили название «fashion dolls», что означало «модные куклы». Тот внешний вид, который манекен имеет сегодня, он получил в 1930 году в Нью-Йорке. Как манекен прошел путь от деревянного торса и громоздкого чучела из гипса, папье-маше, дерева и тряпок до изысканных идеальных форм из полистирола и стеклопластика.

http://secondstreet.ru/wp-content/uploads/2011/02/articles42.gif

Большинство современных манекенов обладают идеальной фигурой: очень длинными ногами и тонкой талией, поэтому одежда на них смотрится не так, как на человеческой фигуре. На Западе ситуация меняется, в 2004 году были выпущены манекены с фигурой Дженнифер Лопес, то есть с тяжелым низом. Этот манекен считается очень удачным для демонстрации джинсов с заниженной талией. Также в Америке выпускаются манекены с нестандартными фигурами: «песочные часы», «груша».

http://ic.pics.livejournal.com/panther_anch/13060341/27409/27409_640.jpg

В 60-е годы прошлого века широко использовались манекены с внешностью Брижит Бардо и Мэрилин Монро, потом Твигги и Шон Коннери.

Манекены используются в краш-тестах. Один из самых известных принадлежит компании Volkswagen.

http://www.avtomobil4ik.ru/images/news/crush/2011_04_30_ct_l.jpg

Манекены служат для обучения студентов в медицинских ВУЗах и на курсах по оказанию первой помощи. «Поперхнувшийся Чарли»(Choking Charlie).

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2012/06/s_u05_RTR323DQ.jpg

Манекены используют в МЧС. Их зовут Яшка и Гоша. Яшку делают из ваты, резины или дерева и спасают на учениях из-под обломков зданий, вытаскивают из воды, эвакуируют при пожаре.

http://s80933.cdn3.setup.ru/u/22/a7638792f135d5f6fd84ee9375d499/-/5-nasledie50.jpg

Одной из визитных карточек такого стиля как вин чунь является деревянный манекен. Это тот единственный ударный стиль, где деревянный тренажер занимает центральное место в системе подготовки бойца.
Дарья Никулина
Лучший ответ
Манекены — древнейшее изобретение человечества: в гробнице фараона Тутанхамона нашли его торс вместе с набором одежды. Шаолиньские монахи отрабатывали на манекенах приемы кунг-фу. Лишь в XVIII веке началось массовое использование манекенов для демонстрации и продажи товаров. Вначале использовались портновские манекены, сделанные из дерева или папье-маше.
Большинство современных манекенов обладают идеальной фигурой: очень длинными ногами и тонкой талией, поэтому одежда на них смотрится не так, как на человеческой фигуре.
Википедия
Аля .......