Прочее о городах и странах
какие знания о нашей планете были накоплены в древнем мире?
Что Земля держится на трех китах - это прообраз первого материка Пангеи и трех состояний вещества: твердое, жидкое, газообразное
Если под термином древний мир подразумевать первый цивилизационно-государственный пояс планеты в Евразии, от Рима и Греции в Европе, через первые на планете ближневосточные государства, Индию и Китай, то картина следуюшая. Цивилизационный пояс кроме своих стран (правда европейцы и ближневосточники знали Китай под именем Сер, маленькой страной с островами восточнее (смутное упоминание о Японских островах) , знал в Европе земли южнее Балтийского моря, оба британских острова, юг Скандинавии, юг России - Скифию, скорее всего Урал, Среднюю Азию, Кавказ и Казахстан, Южную Сибирь южнее озера Байкал, Приамурье и Приморье (это древний Китай только) . И острова Юго-Восточной Азии, Яву, Суматру и другие в Индонезии, Индокитайский полуостров с самой мощной в древности Камбоджей. В Африке европейцы и ближневосточники знали Египет, Судан и страны Магрибского побережья, а также Сахару, Эфиопию и Сомали. И страны Сахеля южнее Сахары - территории современных Мали (первое африканское царство Гана с золотом) , Нигера и Чада. Знали крайний север побережья Австралии - назывался Великая Ява, рисовалась на древних картах южнее современного индонезийского острова Ява. Что касается Америки, то ее смутно знали как материк Меропа, где живут полуночники, так потому, что там ночь, когда в Евразии день. Более полные знания о древней Америке, скорее всего о ее цивилизационном поясе от Перу до Мексики, были скрыты в древних храмах и библиотеках, крупнейшая из которых Александрийская была сожжена фанатиками - христианами.
а по короче можно?