географических-то 2, а вот магнитных много: есть истинные, модельные, геомагнитные, и какие-то ещё, при этом они дрейфуют периодически меняются местами.
+куча понятий типа "полюс холода", "полюс недоступности", которые не связаны напрямую с понятием полюса планеты, но вошли в обиход
Прочее о городах и странах
Сколько полюсов у нашей планеты?
Смена полюсов на нашей планете происходит примерно каждые 13 000 лет, что приводит к глобальной планетарной катастрофе и потере Сознания у живых существ (стиранию памяти) . Это связано с циклом прецессии равноденствий, период которого составляет около 26 000 лет (более точно 25 920 лет) . После прохождения точек максимального приближения и максимального удаления Солнечной системы относительно центра нашей Галактики, что соответствует полупериоду этого цикла, на Земле как раз и происходит смена полюсов. За это время ось Земли описывает окружность по всем двенадцати созвездиям Знаков Зодиака (находясь в каждом из них приблизительно 2100 лет) . Сейчас наша Галактика и планета Земля находится на стыке двух эпох. 11 августа 1999 года произошло солнечное затмение ("Конец Света") и "Парад планет", заканчивается Эпоха жизни человечества
Ещё есть так наз. полюс холода и полюс недоступности.
Географических - два. Но есть еще полюс холода и магнитный.
2 как я знаю
2, а что есть другие мнеия?
2- северный и южный
южный и северный
как помню ещё со школы - два
два север и юг