Прочее о городах и странах

Исторический вопрос

Почему на википедии например когда набираешь СТРОГАНОВЫ тебе показано что они были БАРОНАМИ и ГРАФАМИ, почему они были например не просто графами или баронами а именно графами и баронами?
Потому что Строгановых было много, и титулы были у них разные. Их присваивали ведь не всему роду махом, а конкретному лицу, с возможным наследованием его детьми, но не братьями, и не другими родственниками.
Павел Осипов
Лучший ответ
Потому что это не взаимоисключающие вещи. Человек может иметь одновременно и графский титул, и титул барона.
Титул барона ниже титула графа.
Строгановы начинали как крестьянский род - т. е. к потомственному дворянству они никакого отношения не имели. Начиная с царствования Ивана Грозного семья Строгановых активно финансировала имперские авантюры российских правителей - походы Ермака в 1581г. , выдворение поляков в 1610г. и прорубание окна в Европу в 1700-1721гг. Именно участие Строгановых в изменениях интерьера Европы Петром и принесло им дворянский титул - титул баронов. Адъютант Александра Первого генерал Павел Александрович Строганов, родился графом, хотя его отец, Александр Сергеевич Строганов родился бароном - ему титул графа был присвоен в 1798 за "заслуги перед отечеством" ( во время правления Екатерины он входил в узкий круг законодателей, разрабатывавших основные юридические документы Российской Империи) .
Хочу добавить, что разные ветки одного рода действительно могли иметь разные дворянские титулы, как, например, одна линия рода Строгановым была баронами, а другая - графами, однако один человек не имел права применять два разных титула к одной фамилии - т. е. никто не мог именоваться "бароном и графом Строгановым", хотя быть и графом, и бароном одновременно было возможно - если к какому-то лицу с каким-либо титулом переходило право использования титула с фамилией совершенно другого рода (в результате наследования, брака, покупки и т. п.) , как, например, князья Вяземские в 1895 г. получили разрешение использовать титул и фамилию графов Левашовых ( тогдашний князь Вяземский был сыном последней представительницы графского рода Левашовых) и стали официально называться "князьями Вяземскими, графами Левашовыми", что отнюдь не давало им права именоваться, скажем "графом и князем Вяземским (Левашовым) " или "князем Левашовым (графом Вяземским) ".
а не пох?