Прочее о городах и странах

Интересно, почему в Сибири, особенно в самых суровых условиях, люди пьют чай с молоком?

Смесь чайного настоя с молоком представляет собой в высшей степени питательный, легко усваиваемый человеческим организмом напиток, обладающий и стимулирующими, и укрепляющими качествами.
Вместе с тем цельное несброженное молоко иногда плохо переваривается желудком, чем и объясняется стремление человека использовать для питания в большей мере переработанные и сброженные молочные продукты. Чай чрезвычайно удачно «исправляет» недостатки молока, облегчая усвояемость его организмом. Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жиро-белковый комплекс, не говоря уже о том, что к нему добавляется довольно внушительный набор витаминов и стимулирующих веществ.

Вместе с тем молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю
___

Для того чтобы добавлять молоко в чай нужно его иметь как говорится "под рукой". У народов, населяющих Монголию, Бурятию оно есть - и его достаточно, они ведь занимаются разведением скота...
___

Чайный напиток в Тибете называют часуйма, представляет собой крепкий кирпичный чай (примерно 50-75 г сухого чая на 1 л воды), в который добавлены сливочное (обязательно топлёное) масло яка (100-250 г на 1 л) и соль по вкусу.

Всю эту смесь (горячую!) взбивают в специальном продолговатом бочонке, похожем на русскую маслобойку, до тех пор, пока не получится однородный по консистенции густой напиток – очень калорийный и своеобразный по своему тонизирующему действию, а потому способный почти мгновенно восстанавливать силы ослабевшего человека .

В условиях сурового, резко континентального климата Тибета такой напиток бывает прямо-таки незаменим.
___

Монгольский способ употребления чая сходен в принципе с калмыцким и отчасти с киргизским. Поэтому его часто называют также калмыцким – в европейской части СНГ, киргизским – в Средней Азии и в Западной Сибири и карымским, или карымным, чаем – в Забайкалье и Восточной Сибири, поскольку его заваривают этим способом агинские буряты (прежде – карымские).

Это один из древнейших способов, и его относительно широкое географическое распространение от пустынь Гоби и Сахары до ногайских степей междуречья Волги и Дона свидетельствует об этом.

В России он был известен с конца XVII века под названием « чая богдойского». Основными его компонентами являются зелёный кирпичный чай, молоко, масло, мука и соль. В зависимости от национального района, где употребляют чай по-монгольски, все его элементы, кроме кирпичного чая, могут варьироваться. Так, молоко может быть коровьим, козьим, овечьим, кобыльим, верблюжьим, а масло может иногда вовсе отсутствовать или заменено и дополнено топлёным салом (говяжьим, бараньим); мука может бить пшеничной, ячменной, ржаной и дополнена рисом, пшеном (гаоляном). Иногда наряду с солью кладут чёрный перец горошком (горький) из расчёта одно зёрнышко на стакан, а у калмыков – лавровый лист, реже – мускатный орех.
___

Туркменский способ

Название этого способа условно. Его применяют лишь туркмены северо-западных районов Туркмении, а также казахи Западного и Южного Казахстана. Это связано не с национальными, а с природно-климатическими и хозяйственными условиями

Заваривают чай не водой, а молоком, причём молоком очень жирным, как правило, верблюжьим.

Способ этот приемлем в условиях жаркого климата пустынь и солончаковых степей, где отсутствие воды и наличие горячего песка (60-80°С) создаёт основные условия для осуществления такого заваривания.

http://liveinternet.ru/click?http://vkus.narod.ru/chai/chai_05.htm
http://www.tea.ru/242-2466.html
zabko.ru/tibetan_trade.html
Александр Куценко
Лучший ответ
У меня родители родились в СИБИРИ до революции и чай с молоком у нас не пили никогда в жизни - а вот заваривали чудесную траву душицу вместо чая и мяту и листья смородины и малины и много других пряных трав И варенья у нас не переводилось и ещё делали джемы на булку почти как в Англии из ранеток - вкуснее всякого мармелада будет и ещё из черёмухи пирог к чаю и у двоюродного дедушки помню самовар был и часы с кукушкой - они больше традиций придерживались чем мы - с молоком чай я не помню как то и ни у кого - у дяди мёд свой всегда был - это Тогучин - туда к Кемерово ближе - а мама у меня с Алтая родом - Шукшина места
Неправда. У нас почти никто не пьёт чай с молоком. Не надо нас путать с англичанами. Буряты и калмыки пьют и с маслом и с молоком, как и все монголы. Но Сибирь раз в 20 побольше Бурятии.
без молока и сахара
Миф.
Ты мне не рассказывай, я сам живу в Сибири.
Англичане тоже в суровых условиях.
Женя Новосёлов
Водка дорогая и ...палёная.
Я родилась в Сибири и моя мама родилась, и все члены нашей семьи и я сама с незапамятных времен пили и пьют черный чай с молоком!
Была во многих странах и не поверите, так делают многие! только там не молоко, а сливки добавляют