Прочее о городах и странах

Я родилась на Волге, в городе которого уже нет. Что за город?

Очевидно речь идет о Ставрополе на Волге?
На Волге много затопили населённых пунктов.

Ставрополь-на-Волге, или, правильнее говорить- Ставрополь (современный Тольятти) , был основан в 1737 году известным историком, географом и государственным деятелем Василием Татищевым как город-крепость для переселения крещёных калмыков и защиты русских земель от набегов кочевников. Летом, 20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна пожаловала крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной грамоту, в которой было записано об основании города. Комендантом крепости был назначен полковник Андрей Змиев. Татищев предложил назвать город Епифанией, что в переводе греческого означает "просвещение", но Змиев и генерал Л. Я. Саймонов, исходя из того, что в городе должны были селиться крещеные калмыки, предложили название "Ставрополь", что в переводе с греческого означает "город креста".
Место для города было выбрано Василием Татищевым, возглавлявшим Оренбургскую экспедицию, на берегу реки Воложки.
Место было выбрано хорошее- рядом с Жигулевскими горами и Волгой, среди лесов и плодородных земель. Одной из целей русского правительства было приучить крещенных калмыков к осёдлому образу жизни и хлебопашеству.
Ставрополь считался дешевым климатическим курортом, сюда ехали лечиться со всех концов России.

ая страница в истории города началась со строительством гидроэлектростанции имени Ленина (ныне Жигулевская ГЭС) . Тихий Ставрополь стал штабом гигантской стройки.
В связи с созданием водохранилища Ставрополь в 1953-56 годы был перенесен на новую площадку.
Деревянные дома в Ставрополе разбирались и переносились на новое место, выше зоны затопления. Каменные дома взрывали, либо разбирали на кирпичи.
Один из последних видов. На этом месте Ставрополь простоял 218 лет.
От старого города осталась только больница, которая располагалась выше других зданий (в Портпосёлке) .
В 1953—1955 годах перенесён на более высокое место, так как при создании Куйбышевского водохранилища прежний город был затоплен. С 1964 года носит имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. В 1970-е произошел резкий прирост населения в связи со строительством АвтоВАЗа, который и сегодня является градообразующим предприятием.
Анеля Дюсенова
Лучший ответ
Александр Чуров Да, но некоторая часть города ещё осталась.
Анеля Дюсенова От старого города осталась только больница, которая располагалась выше других зданий (в Портпосёлке).
Аксинья Артюшок Хороший город был. Затопили его.
А я думаю Молога.
В Сталинграде?
Игорь Новиков
Я думаю. что это город Молога, Рыбинского района Сейчас на месте этого города-Рыбинское водохранилище
Лилия Ким
Сталинград!
Арман ***************
По одному дому осталось от Ставрополя-На-Волге, Корчевы. И ничего от Мологи. В Калязине уничтожен не весь город
Молога.
Елена Обручева
Переименовали, или затопили??? Таких много.
Андрей Власов
может Самара