Прочее о городах и странах
Кому (или чему) установлен этот памятник и где?
Это в Европе, не в России.

Чехия (Дачице) . Памятник сахару-рафинаду
Загадочно и туманно происхождение многих обыденных сегодня предметов. Тем не менее всё имеет своё начало. Так, например, рождение на свет такого привычного нам кускового сахара-рафинада связывают с крошечным моравским городком Дечице.
Всё началось летом 1841 года. Пани Юлиана, жена почтенного пана Якуба Криштофа Рады, директора сахарорафинадного завода братьев Гребнеров в Дачице, поранилась, когда колола сахар. Она прибежала к мужу с забинтованной рукой и закричала: "Смотри: я поранилась! На что это похоже? ! Я, жена такого важного пана сахарной индустрии, и при этом использование сахара в хозяйстве не становится для меня приятным, удобным и, самое главное, безопасным! Немедленно, слышишь - немедленно ты должен что-то придумать, что бы избавить меня, свою супругу, от этой пытки - колки сахара, иначе - я тебя предупреждаю, я уеду домой в Австрию! " Может она сказала не совсем так, по прошествии стольких лет утверждать трудно, но точно можно сказать, что угроза была страшна и пан Рад отнёсся к ней со всей серьёзностью. И через 2-3 месяца пани Юлиана получила в подарок коробку с 350 кусочками сахара, белами и красными, которые она могла использавать в хозяйстве без проблем. А мир получил станок для изготовления прессованного сахара. Не смотря на очевидную пользу этого изобретения, серийное производство кускового сахара-рафинада началось несколько позже: в течении 2 лет Рад не мог получить патент на изобретение и лицензию на производство. Это произошло только в начале 1843 года, и уже осенью того же года первый кусковой сахар появился в продаже.
Дечицкий сахар, продававшийся в Вене под названием “Чайный” производился в двух вариациях. Кубики выпускались размером грани в полтора сантиметра и на три миллиметра поменьше. Упаковывался сахар в коробки по 250 кусочков.
В чём был секрет пана Рада? Сахарной пудрой наполнялись квадратные отверстия в латунной доске, которую потом насаживали на доску медную. Под специальным прессом пудру сжимали до половины ее первоначального объема. Готовые кусочки сушились 12 часов, а потом их начинали упаковывать. Впрочем, даже гениальное изобретение директора не спасло завод от банкротства. Якуб Рад, признав своё поражение вернулся в Вену, а о кусковом сахаре забыли на много лет. Потом уже заслуги первооткрывателя приписывались разным людям, но в 30-ых годах 20 века справедливость восторжествовала: было доказанно что именно Якуб Рад первым начал производство кускового сахара. И теперь белый куб на сером гранитном постаменте - памятник сахару-рафинаду, стоящий на одной из центральных площадей Дачице, напоминает нам о том, что именно в Чехии появился на свет кусковой сахар.
Анна Орлова
Вы правы, но памятник не сахару, конечно, а его создателю.
КУБУ! и скорей всего в Кубинке.
кубик-рубик