Прочее о городах и странах

Кому и где установлен этот памятник?

Памятник Папе Карло. Киев. Детский театр.
Кукольный театр (улица Грушевского, 1-а, открыли в 2005 году) .

"Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил
старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено
для топки очага в зимнее время.
-- Неплохая вещь, --сказал сам себе Джузеппе, --можно
смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола... "

Папа Карло — герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936), отец Буратино. Папа Карло — старый шарманщик, живущий в каморке под лестницей, в которой ничего не было, кроме нарисованного очага на стене. Шарманка давно сломалась и Папа Карло жил жизнью попрошайки. Единственный друг Папы Карло — старый столяр и пьяница Джузеппе. Как-то раз Джузеппе в очередной раз напился и ему в попалось руки говорящее полено, которое он подарил от греха подальше своему собутыльнику Карло, предварительно подравшись.

Папа Карло вырезает из говорящего полена куклу с длинным носом

«Как бы мне её назвать? — раздумывал Карло. — Назову-ка я её Буратино. Это имя принесет мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино… Все они жили весело и беспечно… »

А вот и сам Буратино недалеко-

Не так давно в Киеве открыли новый фонтан, который сразу же понравился малышне. Находится он, прямо возле кукольного театра. В центре фонтана стоит бронзовая статуя Дюймовочки. Героиня популярной детской сказки сидит в центре цветка, лепестки которого сделаны из разноцветного стекла. Недалеко от нее разместились бронзовые Буратино, Папа Карло, Пьеро и Котигорошко. Детвора фотографируется возле героя украинской сказки, а взрослым почему-то по душе Папа Карло и его шляпа.

http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0320.shtml
wiki
http://24.ua/news/show/id/48242.htm
http://www.otdihinfo.ru/catalog/1448.html
Милана Новикова