Прочее о городах и странах

Кто этот таинственный человек, оставлявший каждый год цветы и коньяк на могиле Эдгара А. По, в день его рождения?

Мадина Гулуева
В 1949 году, 19 января (то есть в День рождения Эдгара По) , ровно через сто лет после его смерти, мужская фигура, облачённая в чёрную одежду, держащая в руках трость с серебрянным набалдашником, впервые появилась у могилы писателя. Незнакомец подошёл к надгробию, произнёс тост и оставил три красные розы с початой бутылкой коньяка (марки "Мартель", если кому-то интересно) . С тех пор Тайный поклонник (так обычно называют этого человека) совершает этот ритуал каждый год.

Незнакомец обычно надевает чёрное пальто, шляпу и скрывает лицо за шарфом или копюшоном. Вместе с ним на кладбище частенько появляются репортёры и зеваки, но никто из них не мешает Тайному поклоннику.

Иногда неизвестный оставляет вместе с розами записки со словами благодарности Эдгару По. Однажды, в записке было написано: "Факел перейдёт к другому". Так первый поклонник скончался (или же устал) , уступив в 1999 году место новому, более молодому незнакомцу.

Почитатели писателя до сих пор ломают голову над некоторыми посланиями Тайного поклонника. Впрочем, и три розы вызывают недоумения. Многие считают, что они олицетворяют Эдгара По, его жену и тёщу, которые также похоронены здесь. Но это всего лишь догадки.

Кстати, ритуал очень интересует общественность, и каждый год находится не мало людей, которые приходят на кладбище посмотреть на незнакомца и почтить вместе с ним память писателя. Но, ко всеобщему разочарованию, с 2010 года Тайный поклонник не появляется на кладбище по неизвестным причинам. Однако читатели По не оставляют надежды на то, что незнакомец снова объявится.
Айбек Умбетов
Лучший ответ
Тайный поклонник Эдгара По — загадочная личность, ежегодно посещающая место захоронения Эдгара Аллана По в день его рождения, 19 января, тем самым отдавая дань таланту американского писателя. Несмотря на то, что каждый год толпы людей собираются посмотреть на ритуал, совершаемый тайным поклонником По с одобрения Общества Эдгара По, его редко можно увидеть, а тем более сфотографировать. Тайна его личности так и не была раскрыта.
Эта странная традиция зародилась в 1949 г 100 лет после смерти писателя и продолжается каждый год на день рождения По (19 января) . Первый тайный поклонник посещал могилу писателя ежегодно начиная с 1949 года и вплоть до своей собственной смерти в 1998 году, после чего традиция была продолжена его наследником. В 2008 году посмотреть на проведение ритуала тайным поклонником По собралось почти 150 человек. В 2009 году наступила 200-летняя годовщина со дня рождения Эдгара По, однако несмотря на круглую дату, в этот день собралось гораздо меньше людей, а тайный поклонник не оставил никаких записок. В 2010, 2011 годах поклонник вообще не явился на могилу писателя.