В 1949 году, 19 января (то есть в День рождения Эдгара По) , ровно через сто лет после его смерти, мужская фигура, облачённая в чёрную одежду, держащая в руках трость с серебрянным набалдашником, впервые появилась у могилы писателя. Незнакомец подошёл к надгробию, произнёс тост и оставил три красные розы с початой бутылкой коньяка (марки "Мартель", если кому-то интересно) . С тех пор Тайный поклонник (так обычно называют этого человека) совершает этот ритуал каждый год.
Незнакомец обычно надевает чёрное пальто, шляпу и скрывает лицо за шарфом или копюшоном. Вместе с ним на кладбище частенько появляются репортёры и зеваки, но никто из них не мешает Тайному поклоннику.
Иногда неизвестный оставляет вместе с розами записки со словами благодарности Эдгару По. Однажды, в записке было написано: "Факел перейдёт к другому". Так первый поклонник скончался (или же устал) , уступив в 1999 году место новому, более молодому незнакомцу.
Почитатели писателя до сих пор ломают голову над некоторыми посланиями Тайного поклонника. Впрочем, и три розы вызывают недоумения. Многие считают, что они олицетворяют Эдгара По, его жену и тёщу, которые также похоронены здесь. Но это всего лишь догадки.
Кстати, ритуал очень интересует общественность, и каждый год находится не мало людей, которые приходят на кладбище посмотреть на незнакомца и почтить вместе с ним память писателя. Но, ко всеобщему разочарованию, с 2010 года Тайный поклонник не появляется на кладбище по неизвестным причинам. Однако читатели По не оставляют надежды на то, что незнакомец снова объявится.
Прочее о городах и странах
Кто этот таинственный человек, оставлявший каждый год цветы и коньяк на могиле Эдгара А. По, в день его рождения?
Тайный поклонник Эдгара По — загадочная личность, ежегодно посещающая место захоронения Эдгара Аллана По в день его рождения, 19 января, тем самым отдавая дань таланту американского писателя. Несмотря на то, что каждый год толпы людей собираются посмотреть на ритуал, совершаемый тайным поклонником По с одобрения Общества Эдгара По, его редко можно увидеть, а тем более сфотографировать. Тайна его личности так и не была раскрыта.
Эта странная традиция зародилась в 1949 г 100 лет после смерти писателя и продолжается каждый год на день рождения По (19 января) . Первый тайный поклонник посещал могилу писателя ежегодно начиная с 1949 года и вплоть до своей собственной смерти в 1998 году, после чего традиция была продолжена его наследником. В 2008 году посмотреть на проведение ритуала тайным поклонником По собралось почти 150 человек. В 2009 году наступила 200-летняя годовщина со дня рождения Эдгара По, однако несмотря на круглую дату, в этот день собралось гораздо меньше людей, а тайный поклонник не оставил никаких записок. В 2010, 2011 годах поклонник вообще не явился на могилу писателя.