Прочее о городах и странах

Глобальный Климат здесь с каждым годом возрастает... Почему?.. В чём Тайная Загадка этой известной Земли?..

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))
Антарктида — самый холодный материк на Земле. Исключая побережье северной части Антарктического полуострова, весь материк лежит в антарктическом климатическом поясе. Несмотря на то, что в Центральной Антарктиде зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь, годовая суммарная радиация приближается к годовой суммарной радиации экваториальной зоны (станция Восток — 5 Гдж /(м2-год) или 120 ккал /(см2-год)), а летом достигает очень больших значений — до 1,25 Гдж /(м 2-мес) или 30 ккал /(см 2-мес). Однако до 90% приходящего тепла отражается снежной поверхностью обратно в мировое пространство и только 10% идёт на её нагревание. Поэтому радиационный баланс Антарктиды отрицательный, а температура воздуха очень низка. В Центральной Антарктиде располагается полюс холода нашей планеты. На станции Восток 24 августа 1960 г. зарегистрирована температура -88,3°С. Средняя температура зимних месяцев от -60 до -70°С, летних от -30 до -50°С. Даже летом температура никогда не поднимается выше -20°С. На побережье, особенно в районе Антарктического полуострова, температура воздуха достигает летом 10-12°C, а в среднем в самый тёплый месяц (январь) составляет 1°С, 2°С. Зимой же (июль) на побережье температура в среднем за месяц колеблется от -8 на Антарктическом полуострове до -35°С у края шельфового ледника Росса. Холодный воздух скатывается из центральных районов Антарктиды, образуя стоковые ветры, достигающие у побережья больших скоростей (средняя годовая до 12 м/сек), а при слиянии с циклоническими воздушными потоками превращающиеся в ураганные (до 50-60, а иногда и 90 м/сек). Вследствие преобладания нисходящих потоков относительная влажность воздуха небольшая (60-80%), у побережья и особенно в антарктических оазисах снижается до 20 и даже 5%. Сравнительно мала и облачность. Осадки выпадают почти исключительно в виде снега: в центре материка их количество достигает в год 30-50 мм, в нижней части материкового склона оно увеличивается до 600-700 мм, несколько уменьшается у его подножия (до 400-500 мм) и снова возрастает на некоторых шельфовых ледниках и на северо-западном побережье Антарктического полуострова (до 700-800 и даже 1000 мм). В связи с сильными ветрами и выпадением обильных снегов очень часты метели.

Крупные участки обнажённых пород вблизи побережья, обладающие специфическими природными условиями, получили название антарктических оазисов, летние температура здесь на 3-4 выше, чем над окружающими ледниками. Своеобразны антарктические озёра, расположенные преимущественно в прибрежных оазисах. Многие из них бессточны, с повышенной солёностью вод, вплоть до горько-солёных. Некоторые озёра и летом не освобождаются от ледяного покрова. Очень характерны озёра-лагуны, расположенные между прибрежными скалами оазиса и окружающим его шельфовым ледником, под которым осуществляется связь их с морем.
Ольга Кубашичева
Лучший ответ
Ольга Кубашичева Антарктида действительно полна загадок. Одни находятся внутри. Как незамерзающее озеро Восток, до которого на днях добрались российские ученые с одноименной антарктической станции - пробурили лед на глубину 3768 метров, достигнув поверхности воды.
Ольга Кубашичева Другие загадки расположены прямо на поверхности полярного континента. О них сейчас с интересом вспоминают энтузиасты. По случаю.

В конце 2010 года, когда бурение на станции "Восток" было в самом разгаре, а до поверхности озера оставалось пройти еще несколько десятков метров, о своем "открытии" заявил Джозеф Скиппер, известный виртуальный археологу из США.
Ольга Кубашичева Обычно он "копает" на Марсе и на Луне, рассматривая фотографии, переданные от туда космическими аппаратами и выложенные на официальных сайтах НАСА и других космических агентств. Находит много удивительного - того, что резко выпадает из традиционных представлений.

В коллекции исследователя есть объекты, похожие на кости и черепа гуманоидов. И такие, которые (с натяжкой, конечно) можно принять за останки их - гуманоидов - цивилизованной деятельности.
Ольга Кубашичева Это - доски, бревна, скульптуры, торчащие из марсианского песка. И даже нечто, похожее на развалины крепостных стен. "Комсомолка", кстати, подробно рассказывала об этих внеземных артефактах.

На сей раз археолог заинтересовался Землей - конкретно Антарктидой. И обнаружил там дырку внутрь континента, "летающую тарелку" и незамерзающие озера, расположенные на поверхности.
Ольга Кубашичева Антарктида мало чем отличатся от Марса. Разве что кислорода побольше. А холод - такой же. Местами температура опускается до минус 90 градусов по Цельсию. Принципиальная разница одна - в Антарктиде бывают люди, а на Марсе пока нет. Но это не значит, что ледовый континент исследован гораздо лучше, чем Красная планета. Загадок хватает и здесь, и там.
Ольга Кубашичева Мы не знаем, есть ли жизнь на Марсе. Нам не известно, что скрыто под многокилометровой толщей антарктического льда. Да и о том, что творится на его поверхности, есть лишь смутное представление. Удивительно, но изображений Марса в высоком разрешении больше, чем Антарктиды. Подробно рассмотреть детали ее рельефа можно лишь на узкой полоске в районе Земли королевы Мэри, где и нашлись сюрпризы. А не худо было бы взглянуть и на другие места. Особенно на те, про которые давно ходят легенды.
Ольга Кубашичева Там спрятался Гитлер

Известно, что Антарктидой очень интересовались нацисты. Снарядили туда ряд экспедиций. И даже застолбили обширную территорию в районе Земли королевы Мод, назвав ее Новой Швабией. Там - в 1939 году - на побережье немцы обнаружили поразительный участок площадью около 40 квадратных километров, свободный ото льда. С относительно мягким климатом, с многочисленными незамерзающими озерами. Его назвали Оазис Ширмахера - по имени немецкого пилота-первооткрывателя. Впоследствии здесь расположилась советская полярная станция Новолазаревская.
Ольга Кубашичева По официальной версии, Третий Рейх пошел в Антарктиду, чтобы построить там базы для охраны своих китобойных флотилий. Но есть, куда более интересные предположения. Хотя их даже научно-фантастическими назвать трудно. Нагромождение какой-то мистики.

Если коротко, то история такова. Якобы в ходе экспедиций на Тибет нацисты узнали, что внутри Антарктиды что-то есть. Некие обширные и теплые полости.
Ольга Кубашичева А в них - нечто, оставшееся то ли от инопланетян, то ли от когда-то обитавшей там древней высокоразвитой цивилизации. При этом в отдельной байке утверждалось, что Антарктида когда-то была Атлантидой.

В итоге, якобы уже в конце 30-х годов прошлого века - немецкие подводные лодки нашли тайный проход во льдах. И попали внутрь - в эти самые полости.
Ольга Кубашичева Далее -легенды расходятся. По одной версии, нацисты построили подо льдом свои города, по другой - сговорились с местными обитателями и обосновались в свободном жилфонде.

По одной из легенд, туда - внутрь ледового континента - в 1945 году был доставлен живой Гитлер вместе с живой Евой Браун. Якобы он приплыл на подводной лодке в сопровождении многочисленного эскорта - целой эскадры огромных подводных кораблей (8 штук) под названием "Конвой фюрера". И дожил до 1971 года. А по некоторым данным, аж до 1985 года.
Ольга Кубашичева Авторы антарктических мифов помещают под лед и "летающие тарелки" Третьего Рейха, слухами о которых пропитаны многочисленные книги, фильмы, телепередачи и интернет. Мол, эти аппараты нацисты тоже спрятали внутри. Потом усовершенствовали и до сих пор эксплуатируют, стартуя из шахт в Антарктиде. А НЛО - это и есть те самые "тарелки".
Ни одно место в мире не сравниться с огромной белой пустыней, где есть четыре основных элемента: снег, лед, вода и скалы. Величие ее шельфовых ледников и горных цепей еще больше подчеркивает великолепие природы.

Каждый, кто приезжает на самый изолированный континент, должен совершить трудное путешествие или долгий перелет. Конечно же, речь идет об Антарктиде - потрясающем месте, где, кажется, сосредоточены все крайности нашей Земли.
Нина Палкина