Прочее о городах и странах
Почему одни народы всегда стремились завоевать новые земли (римляне, русские, американцы), а скажем грузины, молдаване нет
Потому что силенок не хватало
Голландцы, французы, португальцы, испанцы, британцы... Корабли, флотилии, пираты, эпоха великих географических открытий.
Вся Африка была колониальной, вся Америка, и северная, и южная, Ближний восток, Дальний восток - многие страны. Австралия, все острова Тихого и Атлантического океанов. Азия - Индия и другие страны. Даже и Россия 400 лет была под татаро-монгольским игом. Европейцы захватывали новые страны и делали их своими колониями - острова, материки. Россия, имеющая выход только к северным морям, где по понятным климатическим причинам полноценной навигации невозможно было создать, завоевывала свой материк, Сибирь и Дальний восток, посуху.
Впоследствии европейские колонии приобрели независимость от своих сюзеренов, а Россия так и осталась со своей огромной территорией, и всем завидно.
У грузин и других кавказцев - внутренних национальных и территориальных проблем предостаточно. Все самые жестокие войны всегда были - из-за земли. Из-за плодородных орошаемых земель, которых, на самом деле, мало, всего 6% от всей территории Земли. Вот и воевали друг с другом за плодородные долины в своих горах. И боялись раствориться друг в друге.
Россия же ассимилировала в себе своих завоевателей ) Половцы и татаро-монголы - растворились в завоеванной ими России, нет их )
У молдаван тоже непростые отношения - с турками, болгарами, румынами... Балканские войны, Дунай, Черное море. Их вечно завоевывали - у них ни армии своей, ни флота... Одно сельское хозяйство.
Наверное, "роль личности в истории". Не появилось у них своего Петра Первого. Частные интересы преобладают над стратегическими публичными. А сейчас - куда уж, всё давно завоевано... Разве на Марс лететь - полетят сами?
Русские никого не "завоёвывали",
а вот Русы били всех.
Анеля Бровкина
Да причем тут "русы били всех, мы всех победили" Кто спорит то
Грузины - это практически турки. Они даже в восточных провинциях Турции жили.
А теперь вспомни Османскую империю и ужаснись, как мало ты знаешь о истории.
P.S: А теперь о русских - задумайся - во время наиболее известных завоеваний кто был у руля /? Иностранцы...
Николай Лутовинин
...Грузины... турки. о русских... наиболее известных завоеваний кто был у руля /? Иностранцы...
Знаю, что существуют дебилы. Но не встречал агрессивных дебилов, навязывающих дебильную версию окружающим.
"Золотой век" Грузии пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков н. э.. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»
Турки стали представлять из себя ЧТО-ТО после падения Константинополя в 1453 году.
Иван IV, Пётр I - несомненные иностранцы.
В следующий раз хлебало открывай только у стоматолога!
Анеля Бровкина
Я не спрашиваю кто такие грузины или там турки. Вопрос прочти внимательно
Юрий Бородкин
Путин иностранец ?
Андрей Косарев
Вы только при грузинах не скажите, что они турки. Не поймут. (((
Хоть почитайте историю прежде, чем лепить такое.
Грузия в 1783 году (Георгиевский трактат) не просто присоединилась, а попросилась под защиту и покровительство России, как тогда говорили, "пришла под руку" к Российскому государству именно чтобы защититься от Турции.
Не все же изверги ненасытные до чужих территорий и земель, как они!
ссср рухнул из-за своей ненасытности и жажды человеческих жертв, ширя свои земли и амбиции, а в итоге ничего от него не осталось, так будет и сша .
Андрей Косарев
Глупая и необразованная вы женщина, кого вам СССР завоевал? )))
надо вам агрессоров ненасытных и жадных до человеческих жертв - почитайте хотя бы про персидские войны.
Сидите уже там и не кукуйте, если не знаете, о чём говорите.
А греки чем тебе не грузины, армяне, евреи, турки?
Да все европейские странны раширяли свои границы за счет соседей, Молдавия как отдлеьное государство когда образовалась? Как территория была давно, но входила в часть некоторых государств. С грузинами тоже не все так просто, они тоже меняли свои границы.
Римляне не стремились кого-то завоевывать, они просто воевали. У них было 2 точки зрения: включать в Римскую республику территории побежденных народов или ограничится установлением там дружественных Риму правителей. Победила первая точка зрения, которая и привела к ликвидации Республики Цезарем.
Русские тоже никого не завоевывали. Просто в России, в отличии от Европы, не было серебра. Рудники были далеко на востоке. Поэтому, что Новгородская Республика, что Московское царство отправляли экспедиции на Восток. Не было задачи кого-то завоевать, была задача до рудников добраться. Это только Бекетову удалось.
Американцы отстаивают свои интересы, им чужие территории как таковые не нужны. Только для размещения военных баз, чтобы молниеносно наносить авиаудары по любой цели в мире.
Грузины выращивают мандарины и делают из них чачу. Делают неплохое вино. Очень вкусно готовят мясо.
Молдоване гонят винишко, но грузинское вино лучше.
Фанис Фаррахов
Ерунда. Россия вела активную оккупационную политику. Сибирь, Кавказ, Украина, Польша, Финляндия, Прибалтика...
Саня Разин
"Американцы отстаивают свои интересы, им чужие территории как таковые не нужны."
Вот это вот мексиканцам расскажи, пусть посмеются.
А лучше индейцам)))