Прочее о городах и странах
Почему наш народ чаще всего стремится в городские высотки, хотя в сто раз лучше жить в своём доме где-то в черте города?
Дешевле жильё потому что
Глеб Седов
Не верю. Очередной необоснованный предлог. Простой утеплённый каркасник до 30-ти квадратов для круглогодичного проживания выйдет дешевле в три-четыре раза. А су чётом коммуникаций (колодец с электронасосом+септик) - дешевле раза два три, по сравнению с городской квартирой той же площади. Было бы желание, как говорится. ; )
Наталия Остапенко
Да что Вы? ))
Если есть деньги его посттроить
Свой дом это дорого. Везде.
Щас угадаю... Потому что дешевле?
Глеб Седов
Не совсем. Но типа да, вроде как "дешевле" (что, впрочем, широко распространённое заблуждение). Знаю десятки примеров, когда частный домик-каркасник на дачном участке в черте города (с городской пропиской) выходил в два-три раза дешевле квартиры той же площади и в том же городе.
Арзубай Сарсенбаев
Родители купили дом на 180 м2, продав трешку на 67 м2. Трешка ушла за 39т€, дом куплен за 50т€. Квадрат в доме гораздо дешевле квадрата в квартире. Квартира, если что на самом отшибе города, седьмой этаж, 88 год постройки, дом на первой линии пригорода, 11 соток.
А посчитаем?
Я не беру стоимость площади, как таковой, рассматриваем только обслуживание.
За 60 квадратов в городе я плачу в год около 70 тыс. руб. Это - свет, отопление, вода, утилизация отходов, техобслуживание. То есть, снег я поутру лопатой сама не отгребаю от двери и лампочки в фонарях меняет специально нанятый человек.
За обслуживание такой же площади в СНТ я плачу в год (если пересчитать на круг) - 14 тыс. взнос + 12х500 электроэнергия + транспортный налог и прочие ништяки = около 28 тыс. руб.
Теперь плюсуем к этому отопление в холодные месяцы, утепление и содержание колодца или скважины, оплата грейдера или бульдозера для уборки улицы.
Плюсуем гемор с вывозом мусора, ибо зимой никто контейнеры в СНТ не оставляет, туда же - освещение улиц.
Сюда же - необходимость возить детей в школу, самому ездить на работу, если общественный транспорт ходит так себе.
Я не учитываю бассейны, обработку газонов и деревьев, поддержание нормального состояния деревянных конструкций...
В общем, у кого есть дачка, тот меня поймет...)))
Наталия Остапенко
ДЕйствительно, бассейны-то чего учитывать. Так, мелочь)))
Глеб Седов
Не думаю, что членские взносы в Москве (МО), в Питере и где-то в Сибири, как у меня, одинаковы. В любом сл., и там и там они ниже той драконовской коммуналки от ЖКХ (ТСЖ, ЖСК и т. п. опг-шных грабительских структур). Про транспорт - я вообще не водитель (предпочитаю чаще ходить пешком (весьма полезнее для профилактики геморроя!) и передвигаться на наземном/подземном/пригородномОТ).
Работал в строительстве, поэтому знаю, о чём говорю. Если интересны конкретные, реальные примеры с цифрами и картинками, можно самостоятельно поискать форумы о недорогих домах-каркасниках на том же FORUMHOUSE.ru, там их более чем предостаточно, а именно десятки (если не сотни). Кстати, у них даже свой видео-канал на Youtube есть, если вам лень или банально некогда читать десятки страниц форумов. Так что каждому своё.
Многие народы строят небоскрёбы.
Что за манера уничижительно задавать даже простецкие глупенькие вопросы?
Дарья Розонова
В небоскребах на западе не живут, сэр.
Это деловы здания, для офисов.
В многоэтажках живут бедные.
У богатых - дома.
70 % американцев живут в своих домах. Это средний класс.
Это деловы здания, для офисов.
В многоэтажках живут бедные.
У богатых - дома.
Глеб Седов
Ровным счётом такая же манера, как и ваше суждение об "уничижительности" моего вопроса. Что хочу, то и спрашиваю, И в вашей критике и т. п. советах не нуждаюсь. Не нравится постановка вопроса в моей персональной манере, - молча проходим мимо. ; )
И таки-да, в цивилизованных странах небоскрёбы чаще всего строятся для ведения бизнеса, а большая часть населения проживать предпочитает на частных территориях и домовладениях. Это только в России, в самой большой по площади стране мира, до сих пор строят муравейники по 25-30 этажей с крохотными квартирами-студиями по 500-1000(!!!) жителей в каждом подъезде, где, извиняюсь за искренность, даже чужой пердёж за стенкой слышно как у себя дома. Сам год снимал такую студию 18кв. м на 17-м этаже, поэтому знаю, о чём говорю. ; )
За своим домом нужно следить постоянно, не все имеют такое количество свободного времени.
Глеб Седов
За собой тоже нужно следить каждый день. Так что это вообще не аргумент. ; )
Элементарная безопасность, в свой дом если залезут грабители то никто не поможет, и не опознает случайный свидетель
Жить в своем доме в городе - это только богатые могут, сэр.
Бедные живут в многоэтажках.
А у россиян копеечные зарплаты.
Бедные живут в многоэтажках.
А у россиян копеечные зарплаты.
Наталия Остапенко
Вы себе хотя бы примерно представляете стоимость квартиры в действительно высотке?
Глеб Седов
В более цивилизованных странах да, частное домовладение - это удовольствие недешевое. В России построить небольшой тёплый каркасный домик для круглогодичного проживания при желании выйдет в 2-3 раза дешевле квартиры аналогичной площади в том же городе, даже с учётом подведённых коммуникаций.
Работал в строительстве, поэтому знаю, о чём говорю, и знаю немало тому примеров.
Если интересны реальные примеры с цифрами и картинками, можно самостоятельно поискать форумы о недорогих домах-каркасниках на том же FORUMHOUSE.ru, там их более чем предостаточно. Кстати, у них даже свой видео-канал на Youtube есть, если вам лень или банально некогда читать десятки страниц форумов.
Потому что чаще всего частные дома находятся за чертой города, когда как высотки часто близко к центру, что намного удобнее в плане транспорта и времени.