Прочее о городах и странах

В какой стране, зачем и когда был принят закон, запрещающий есть мозг умерших?

Юлия Горкун
Юлия Горкун
67 400
Лучший ответ
Рушан Атаулин А зачем? Причина принятия закона?
Юлия Горкун В 1959 г. сотрудник американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Уильям Хэдлоу обратил внимание на некоторое сходство симптомов скрэпи овец и одного из редких заболеваний человека – куру, или «смеющейся смерти», как называли его жители Новой Гвинеи.
Это заболевание впервые было описано в середине 1950-х гг. Даниелем Гайдушеком. Страдающий куру человек сначала терял координацию движений при ходьбе, а затем его начинали донимать приступы беспричинного смеха. Кончалось же заболевание отнюдь не смешно – всегда летальным исходом.
Сначала куру рассматривали как наследственное заболевание, но детальные исследования показали, что истинная причина – ритуальный каннибализм аборигенов горного племени форе, обитающих на Новой Гвинее. Родственники умершего из уважения к покойному съедали его мозг, получая тем самым инфекционное начало «смеющейся смерти».
Развивалось заболевание чрезвычайно медленно.
Юлия Горкун С момента мрачного ритуального пиршества до первых проявлений куру могли пройти годы! В 1963 г. куру удалось заразить шимпанзе, причем первые признаки заболевания проявились только через два года после инфицирования подопытных животных. В те же годы была высказана гипотеза, что куру вызывает какой-то вирус, медленно размножающийся в мозговой ткани. Однако дело с его выделением и идентификацией шло так же плохо, как и с поисками причины скрепи.
Евгения Костенко Елена, спасибо за вопрос! И Валенту за ответ! Очень интересно!
"...практиковавшееся каннибалами Папуа Новой Гвинеи (до середины XX века) поедание мозга умершего дабы завладеть его душой. Считалось, что чем больше «душ» таким образом «приобретет» ныне живущий (в дополнение к своей собственной!), тем могущественнее он окажется. (Клемен, 2002). Следует отметить одну неясность в понимании первобытным человеком того, сколько времени душа пребывает в голове (или шире - в сохраняемых останках) умершего. Вероятно, у каждой этнической группы на этот счет имелось свое мнение. Папуасы Новой Гвинеи предполагали, что душа обитает в голове усопшего короткое время, поэтому мозг необходимо употребить в пищу как можно быстрее (Клемен, 2002). "
Рушан Атаулин Суть не в том, где ЕГО ЕЛИ, а в том, ПОЧЕМУ ЗАПРЕТИЛИ.
В Ираке.
Полиция раскрыла нелегальную торговлю… мозгами "недавно захороненных умерших". Этим занимаются осквернители могил и колдуны. Они готовы платить до тысячи долларов за "ложку свежего мозга", который будет использован в "ходе ритуала черной магии".

Происходило это на кладбищах Багдада. Кладбищенские сторожа арестовали трех воров, которые пытались похитить труп молодого человека. Их застали врасплох, когда они вскрыли могилу и извлекла останки: они положили под голову умершего миску с воском и проделали дырку в черепе, чтобы вылить мозг".
Рушан Атаулин Это не закон. Там был именно закон принят и по очень серьезной причине

Похожие вопросы