Прочее о городах и странах
В какой стране, зачем и когда был принят закон, запрещающий есть мозг умерших?
"...практиковавшееся каннибалами Папуа Новой Гвинеи (до середины XX века) поедание мозга умершего дабы завладеть его душой. Считалось, что чем больше «душ» таким образом «приобретет» ныне живущий (в дополнение к своей собственной!), тем могущественнее он окажется. (Клемен, 2002). Следует отметить одну неясность в понимании первобытным человеком того, сколько времени душа пребывает в голове (или шире - в сохраняемых останках) умершего. Вероятно, у каждой этнической группы на этот счет имелось свое мнение. Папуасы Новой Гвинеи предполагали, что душа обитает в голове усопшего короткое время, поэтому мозг необходимо употребить в пищу как можно быстрее (Клемен, 2002). "
Рушан Атаулин
Суть не в том, где ЕГО ЕЛИ, а в том, ПОЧЕМУ ЗАПРЕТИЛИ.
В Ираке.
Полиция раскрыла нелегальную торговлю… мозгами "недавно захороненных умерших". Этим занимаются осквернители могил и колдуны. Они готовы платить до тысячи долларов за "ложку свежего мозга", который будет использован в "ходе ритуала черной магии".
Происходило это на кладбищах Багдада. Кладбищенские сторожа арестовали трех воров, которые пытались похитить труп молодого человека. Их застали врасплох, когда они вскрыли могилу и извлекла останки: они положили под голову умершего миску с воском и проделали дырку в черепе, чтобы вылить мозг".
Рушан Атаулин
Это не закон. Там был именно закон принят и по очень серьезной причине