учимся работать с источниками и думать:
- открываем http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%F0%E0%F6%E8%F2_(%CB%F3%E3%E0%ED%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC) и читаем
"Население
По данным переписи населения 2001 года, Всего — 90,4 тыс. чел."
"Экономика
В городе развиты: добыча каменного угля; имеются предприятия по ремонту горно-шахтного оборудования; предприятия пищевой и легкой промышленности и другие. Филиал Луганского автосборочного завода. Центральная обогатительная фабрика «Нагольчанская»."
И дальше перечислены основные предприятия города, основу которых составляют угледобывающие шахты.
Переводим: шахты сами по себе интенсивным источником загрязнения не являются. Там удаляемый вытяжкой метан во избежании взрывоопасных концентраций, сдуваемая с золоотвалов пыль и откачиваемые шахтные воды, сами по себе достаточно чистые. Т.е., кроме того что в городе д.б. пыльно, ничего особенного нет.
- открываем http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%E8%F3%EF%EE%EB%FC и читаем:
"Население
На 1 ноября 2010 года количество населения составляет 488 939 жителей"
Переводим: 489/90=5,4, т.е. в городе в 5,4 раза больше населения и соответственно автотранспорта. И значит, выброс загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта в 5,4 раза больше.
Читаем дальше:
"Экономика
В Мариуполе действуют 56 промышленных предприятий. Промышленность города многоотраслевая с преобладанием тяжелой индустрии. Крупнейшими промышленными предприятиями Мариуполя являются: Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, «Азовсталь», концерн «Азовмаш», Мариупольский морской торговый порт, «Азовэлектросталь», «Термический завод», судоремонтный завод, завод «Электробытприбор», Мариупольский опытно-экспериментальный завод (бывший завод «Сельмаш»), завод «Октябрь», предприятие «Марвей» (окна и пластик), завод «Магма»."
Запоминаем: Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, «Азовсталь», концерн «Азовмаш», Мариупольский морской торговый порт, «Азовэлектросталь», «Термический завод», судоремонтный завод.
"Транспорт
Мариуполь является точкой пересечения трасс национального и международного значения. Славянск — Донецк — Мариуполь (P19,Н20) и Ростов-на-Дону — Одесса (E58,М14).
Из Мариуполя осуществляется прямое железнодорожное сообщение с рядом городов Украины, России, Белоруссии. В городе функционирует международный автовокзал и пригородная автостанция АС-2. Мариупольский морской торговый порт (крупнейший на Азовском море и один из крупнейших на Украине, грузооборот около 15 млн.т в год) круглогодично осуществляет грузоперевозки в десятки стран мира."
Переводим: интенсивный грузовой поток и дополнительные выбросы от транспорта.
"В последние годы просматривается четкая тенденция на уничтожение транспортного сообщения Мариуполя с городами Украины и зарубежья. В Мариуполе полностью унижтожено внутригородское автобусное сообщение. На смену вместительным городским автобусам пришли многочисленные маршрутные такси, принадлежащие десяткам мелких транспортных фирм и частных предпринимателей. Троллейбусный парк сократился почти на половину и изношен на 70-80 %. Новые машины практическми не приобретаются. Трамвайный парк изношен ещё более, полностью закрыт один из трамвайных парков. Последние приобретение нескольких новых вагонов осуществлялось около 5-6 лет назад."
Переводим: общественный транспорт ликвидирован, перевозки большИм кол-вом частного автотранспорта и рост выбросов за счет этого.
И, наконец:
читаем статью http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5 после чего всё становится окончательно ясно.
Понастроят в черте города крупнейшие металлургические заводы страны, а потом удивляются, что дышать нечем.
Прочее о городах и странах
почему в Мариуполе загрязнение более повышено чем в Антраците? буду благодарен за полный ответ.