Село - это сельское поселение, в котором есть церковь. Село, тем самым, является центром притяжения для соседних деревень, население которых составляет приход этого храма. Если церковь была прежде, но перестала существовать, то такое поселение именовалось сельцом.
Слово "слобода" имело двоякий смысл. Либо это поселение в непосредственной близости от большого города, как правило объединявшее ремеслеников какого-то профиля (Гончарная слобода, слобода Кожевники) или воинов (стрелецкие слободы вокруг Москвы), либо посёлок при крупном предприятии - например, Петрозаводская Слобода при заводе по изготовлению пушек, основанном Петром Великим в карельской глуши, ныне г. Петрозаводск.
Прочее о городах и странах
Чем отличаются друг от друга: село и слобода? Благодарю заранее за ответы
Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей [источник?] .
Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах. В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.
Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь. Деревня Логдуз. Церковь Козьмы и ДамианаВ начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах. Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка, "-во", "-ицы" и т. д. : например, Петровка, "Новиково", "Сиковицы".
Слобода́ — в XII — первой половине XVI вв. отдельные поселения или группа поселений, в том числе около города-крепости, в истории России, Белоруссии и Украины, население которых временно освобождалось от государственных повинностей (отсюда название «слобода» — свобода, то есть свободное поселение) . Характер льгот менялся и зависел от времени и места. Первоначально поселенцы освобождались от уплаты податей и воинской повинности. Многие из таких поселений были новыми осваиваемыми землями, в первую очередь казаками, и освобождение от податей было для них стимуляцией. Многие слободы были частями городов. В первой половине XVIII века эти льготы были отменены и слободы превратились в обычные сёла или поселения городского типа. В XIX—XX веках название «слобода» получали иногда пригородные промышленные посёлки.
Появилась также уменьшительная форма: слободка, а также на украинском языке слобiдка.
Аналогичные поселения существовали в Валахии и Молдавии, носившие названия slobozia, slobozie.
Слобода скорее городской район сформированный по профессиональному принципу т. е
кожевенники, кузнецы, гончары и прочие.
Но вот такого названия как Ювелирная слобода встречать не приходилось ;-(((
кожевенники, кузнецы, гончары и прочие.
Село: Большое крестьянское селение (в настоящее время - административный центр сельского района) .
Слобода : Расположенное вдоль дороге пригородное поселение.