1. Нет нации иранцы. Иранец - это НЕ нация, а житель государства Иран. Этническое большинство Ирана - ПЕРСЫ
2. Азербайджанцы не турки и не персы. Это отдельная тюркская нация
3. Какая-то часть азербайджанцев являются иранцами, т. к. живут в Иране (провинции Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан) и составляют этническое меньшинство Ирана. Говоря по-модному, это ИРАНСКИЕ НАЦМЕНЫ
4. Азербайджанский язык сильно отличается от турецкого. Примерно так же, как русский от украинского. С персидским языком вообще нет ничего общего
Прочее о городах и странах
кто знает Азербайджанцы это турки или иранцы
Русские похожи на украинцев и белорусов, на финнов как то не очень, я часто вижу в Москве ребят типа Вилли Хаапасало, их за сто метров с русскими не спутаешь.
Азербайджанцы это турки, так же как и украинцы это русские.
Турки. У них даже язык один
10 февраля русские и персы разделили азербайджанцев
10:15, 10 февраля 2019
10 февраля 1828 года Россия и Персия подписали мирный договор по итогам двух войн между этими империями, в которых малочисленный и лучше подготовленный и лучше вооруженный корпус российской армии (всего 7 тыс бойцов) разгромил бездарно управляемую и устарелую персидскую армию (35 тыс. бойцов), - напомнил в сети Натиг Джавардлы.
ответ:
Никаких азербайджанцев тогда в природе не существовало, они иранские турки. Часть которых
появилось и на южном Кавказе и в иранской провинции Адербайджан. Азербайджанцев придумали большевики которые положили глаз на иранские земли. От анатолийских турок азербайджанские турки отличаются верой они шииты а анатолийские турки мусульмане. И язык анатолийский очищен
Мустафой Камалем от арабизмов и персизмов..
10:15, 10 февраля 2019
ответ:
Это азербайджанцы, чья современная территория когда-то находилась в границах Ирана.
Сергей, язык - это одно, а раса - совсем-совсем другое. Якуты отличаются от турок еще больше, чем азербайджанцы, но все три народа говорят на родственных языках. И наоборот, финны похожи на русских, а финский и русский языки ничего общего не имеют.
Азербайджанцы говорят на азербайджанском языке, который, как и турецкий, относится к тюркской языковой семье. А "Иранцы" (как правильно сказали, народ таки зовется персами) говорят на языке фарси, который относится к индоевропейской языковой семье и родственен русскому, английскому, хинди и еще множеству других.
Часть тюрки, часть фарсы, часть курды...
это тюркоязычный народ проживающий на Кавказе, они тюрки а не иранцы, жители Южного Ирана тоже не персы а азербайджанцы, а Северного Ирана туркмены.. . и вообще иранец - не нация...
Азеробайджанцы -это тюркоязычный народ на Кавказе. Турки и азербайджанцы-родственные народы.
Все разные, но все - хорошие люди!
Азербайджанцы это Иранцы которые говорят на турецком языке, до 16 века они говорили персийском языке.
Азербайджанцы никакого отношения к туркам не имеют. У них разная генетика и разная история. Азербайджанцы ближе к персам, тем более и те и те шииты. А то, что язык похож, ну что ж, в истории есть немало аналогичных примеров которые не отражают генетику из-за языка. Например: Вся Латинская Америка, кроме Бразилии говорит на испанском языке, но при этом они не являются этническими испанцами, просто в свое время когда испанские конкистадоры завоевывали территории, они все местное, индейское население переводили на испанский язык. Со временем весь континент перешел на испанский язык кроме Бразилии, но при этом генетика у этих народов осталась индейской. То же самое и с азербайджанцами, после завоевания тюрками Персии, они навязывали свой язык местному населению, и часть перешла на тюркский, эта часть и стала впоследствии азербайджанцами... Но генетика у азеров не тюркская.
Турки (Anadolu Türkleri) и азербайджанские тюрки (Azərbaycan türkləri)(тюрки-огузы, тюрки-сельджуки) когда-то были одним целым и не отличались друг от друга. В дальнейшем появились различия в языке (но все равно и те, и те без проблем общаются и понимают друг друга), в культуре небольшие различия, а также большая часть турков исповедуют Ислам суннитского толка, а азербайджанские тюрки в большинстве шииты. Это основные различия. В это же время мы остаемся самыми близкими по крови и духу народами, у нас одна кровь, одно имя народа (тюрк). До Сталина кстати говоря не было национальности "азербайджанец", наше настоящее имя (тюрк).
Ерунду не несите. Персы ъто таджики и иранцы. А азербайджанцы это тюрки. Персами называют специально что бы разделить тюрков турции и азербайджана. У иранских тюрков (азерб.) Есть поговорка такая Баку Тебриз Анкара.. где персы а где мы тюрки.. типо с шуткой что персы это фигня по сравнению с тюрками) так что байки эти оставьте для армян, персов и кремля)
Азербайджанцы не тУрки и не тЮрки, Азербайджанцы тЮркоязычный народ, также как узбеки, татары, башкиры и плюс 33 наци тЮркоязычные, когда Азери, Азер, Азербайджанцы, была тЮрков не была, даже их фундамент не была, нет такая нация тУрки... В тУрции кроме тУрков, все нации проживает. Азербайджанцы, с персами, курдами веками жили в месте, почти один народ, но языки разные..
Азербайджанцы не турки. У турков так называемых гуннов образовалось государство в конце 4 века. После образования государства в центральной Азии они начали походы. Но найденные раскопки в моем городе Гянджа доказывает что моему городу 4 тысяч лет. Как мы можем тюрками если мы были раньше них.
На тюркских языках нету разделения на Турки и Тюрки.
1) Азербайджанцы это Тюрки. Этнически это те же Турки, Туркмены, Казахи, Узбеки, Татары и т. д...
2) В Турции не называют Азербайджанцев - Азербайджанцами, Туркменов - Туркменами и т. д... В Турции их называют - Азербайджанские Турки, Туркменские Турки, Казахские Турки, Крымские Турки, Татарские Турки и т. д...
3) Большинство Азербайджанцев - Шииты (Ислам шиитского толка.) однако для Азербайджанцев, религия не так важна как для Иранцев, Иракцев, Афганцев и т. д... Для Азербайджанцев в разы важнее этническая близость.
4) Азербайджан и Турция это на столько братья, на столько связаны что даже планируют создавать единую армию.
5) Азербайджанский и Турецкий... Это как почти как - Украинский и Русский. Человек знающий оба эти языка, никаких различий не увидит, но человек который знает только Азербайджанский или только Турецкий, то он хоть и поймёт, но всё равно будет видеть мелкое отличие между Турецким и Азербайджанским языками.
ОНИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!
Азербайджанцы - это граждане и уроженцы Азербайджана, а вот нацбол азери - это нация с иранской культурой и тюркским языком.
Азербайджанцы это Тюрки и язык не отличается от турецкого
азербайжанцы-это турки, которые в 10-14 веках завоевали территории, где сейчас живут, они и турки- одни и те же.
всё верно Азербайджанцы, эт турки
Я персидской нации. Нет такого понятия как нация "иранец". Это гражданин Ирана, не более. Россиянин это не значит именно русский! В Иране большинство население персы. Азербайджане совершено отдельная нация, ничем не схожая ни с турками, ни с персами. В древности не было Ирана, была Персия. Турки другая нация тоже. Азербайджанский с турецским немного похожи, но не более того. Персидский это вообще другой разговор! Для меня лично он чуть-чуть с арабским похож. Ну что-то вроде этого. И не следует путать ничего, это выглядит глупо. Понятия что персы и азербайджане одна нация идёт от СССР. Потому что тогда писали и на персов и на азербайджанцев одну нацию. Это азербайджане. Вот из-за этой глупости пошло такое понимание. Это лично мне слегка обидно. Вам было приятно если вы русский, а вам в документах пишут украинец. Или вы русский, а в документах вы белорус. Глуповатые примерчики, но очень схожи с данной ситуацией)
Азербайджанцы-это выходцы из Ирана.
Азербайджанцы ничего общего с турками не имеют, кроме языка. Даже культура у азеров как и персов (иранцев).
Это все равно, что сравнивать Китайца с Индусом
Анализ митохондриальной ДНК, наследуемой исключительно по материнской линии, показывает, что и армяне, и азербайджанцы генетически находятся ближе к соседним кавказским народам, чем к иным представителям индоевропейской и тюркской языковой семей, соответственно, что свидетельствует о привнесении армянского и азербайджанского языков извне без какого-либо заметного генетического влияния со стороны пришлых носителей этих языков - индоевропейцев и тюрок.
Согласно исследованию иранскими учёными Y-хромосомы, наследуемой по мужской линии, центральноазиатские популяции не дали существенного притока генов предкам тюркоязычных народов Южного Кавказа и Малой Азии, а процесс распространения тюркского языка происходил, вероятно, за счёт небольшого числа мужчин, принадлежавших к политической элите, которые оставили весьма слабый генетический след в современном населении региона. Таким образом, все генетические доказательства свидетельствуют о том, что присутствие в регионе армянского и азербайджанского языков является результатом смены языка, которая произошла без какого-либо обнаруживаемого вклада исходных индоевропейских и тюркских групп населения соответственно. Индоевропейские/тюркские группы мигрантов из-за пределов региона, принесшие свои языки, были очень малы и/или не смешивались широко с местным населением. В любом случае эти группы мигрантов извне региона оказали незначительное генетическое влияние на местное население.
ни то и не другое