Прочее о городах и странах

Где расположена 65-метровая пирамида Солнца? И вообше что это такое?

Саид Мурадов
Археологи обнаружили под Пирамидой Солнца пещеру, которая более 30 лет назад была замурована и потеряна, пишет Reuters. Раскопки в мексиканском городе пирамид Теотихуакан, расположенном всего в 50 км от Мехико, могут приоткрыть историю падения цивилизации ацтеков.
Система подземных тоннелей была обнаружена еще в начале 1970х, но вскоре информация о ней затерялась, а археолог умер. Пещеры расположены на глубине около 7 метров под Пирамидой Солнца, их общая протяженность - около 90 метров, а средняя высота - 2,4 метра.
Мексиканский археолог Алехандро Сарабия предполагает, что пещеры носили ритуальную функцию. Подношения богам помещались в туннели. Считается, что город Теотихуакан достиг пика процветания в VI веке до нашей эры, и к тому времени в нем обитало около 200 тысяч человек - население, равное населению Рима в этот период.
До сих пор это место притягивает множество туристов и исследователей, которых интересуют загадки древних американских племен. И 65-метровая Пирамида Солнца по-прежнему используется в ритуальных целях - в день весеннего равноденствия здесь творятся солнечные мистерии, отмечающие возвращение солнца в северное полушарие.
Андрей Сергеевич
Лучший ответ
Почитайте подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теотиуакан
Cветлана ....
Теотиуакан является самой старой из основных археологических зон Мексики, где во время его зенита в 500-х годах н. э. город насчитывал порядка 200 000 жителей, что соизмеримо с населением древнего Рима того же периода. Сегодня он окружён надвигающимися на него трущобами, вытиснутыми с окраин Мехико, а толпы туристов всё ещё продолжают посещать гигантскую 65-метровую пирамиду каждый год для празднования весеннего равноденствия, отмечающего возвращение солнца в северное полушарие. Пирамиды Солнца и Луны, а также храм самого "популярного" из богов майя - Кетцалькоатля расположены так же, как три звезды в Поясе Ориона, т. е. абсолютно так же, как и три великие пирамиды в Гизе) .

Самые главные храмы Теотиуакана - это Пирамида Солнца и Пирамида Луны. Пирамида Солнца когда-то была самым главным храмом города. Ее высота изначально составляла 65 метров. Это - пятиступенчатая пирамида с основанием 667 х 685 метров, а длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объём — 993 тысячи кубических метров. Угол наклона боковых граней 43.5 градуса. Построена на развалинах более древнего сооружения. На шестиметровой глубине под ее основанием находится естественная пещера, шириной 100 м, которая была священным местом.

В отличие от других пирамид Центральной Америки, она была построена очень быстро. Подсчитано, что для строительства пирамиды потребовался труд не менее 20 тысяч человек в течение 20-ти лет. , общий объем которой составляет около 1 млн. кубометров земли, камней и сырцового кирпича.

На самой вершине пирамиды находился небольшой храм, который, как и у греков, считался жилищем божества. К нему вела крутая лестница, по которой поднимались ритуальные процессии для совершения обряда кровавого человеческого жертвоприношения. А снизу на процессию взирала огромная толпа.

Существует легенда, что Монтесума — грозный повелитель ацтеков — не один раз совершал к руинам мертвого города утомительные паломничества для принесения жертв богам Луны и Солнца, обитавшим, по преданию, на вершинах больших пирамид.

http://metamir.wpdom.com/constructions.php
http://smallbay.ru/architec053.html
http://mesoamerica.narod.ru/News/news080703.html
http://archive.travel.ru/mexico/sites/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теотиуакан
рядом с Мехико

Пирамида Солнца
Главная достопримечательность Теотиуакана, самая ценная его жемчужина - пирамида Солнца. Выше и величественней ее только пирамида Хеопса в Египте. В основании мексиканской пирамиды Солнца - 225 метров, ее высота - 65 метров. Это самое крупное и удивительное сооружение, возведенное на американском континенте до прихода сюда испанских завоевателей. Она поражает ювелирной точностью расчетов при строительстве.

Все пирамиды Мексики служили основаниями для храмов, находившихся на их вершинах. Храм Солнца, главного божества далеких предков Риго, был самым почитаемым. Не зря к нему вели сохранившиеся до наших дней 242 ступени, истершиеся до лунок, очень высокие и узкие, на которых едва умещается человеческая стопа. Подняться к вершине пирамиды нелегко. Впрочем, разве должен быть легким путь к общению с богами? Своим фасадом пирамида Солнца смотрит строго на восток, на главную, согласно мифологии древних обитателей Мексики, сторону света. Туда, где зарождается яркое светило.

Сердцевина пирамиды заполнена камнями и землей, а снаружи сооружение облицовано тесаными каменными глыбами. Храм на вершине пирамиды был центром не только Теотиуакана, но и всей Вселенной. Так считали жрецы, которые в городе с населением более 200 тысяч человек были главными правителями, ведавшими не только вопросами религии, но и политики, и науки. Им подчинялась огромная плодородная территория.

Но как, каким образом ухитрялись возводить гигантские сооружения люди, не знавшие колеса? Что за технологию применяли они, чтобы доставить к месту строительства огромные каменные глыбы и поднять их на двухсотметровую высоту? Все это до сих пор остается загадкой, одной из многих неразрешенных загадок, окутывающих завесой тайны историю уникальных пирамид Теотиуакана.