Прочее о городах и странах

платный ли вход в Ватикан?

собираюсь поехать в Рим и хотелось бы посетить Ватикан. Скажите, кто реально ездил, просто зайти на территорию Ватикана платно? без посещения музеев.
1. В сам город Ватикан доступа для туристов нет. Только в музеи Ватикана и собор св. Петра
2. Доступ в собор - бесплатный (очередь как в мавзолей Ленина, но идёт быстро) . Доступ в музеи Ватикана - платный, стоит 14 евро, очередь может быть около километра длинной. Чтобы не стоять в очереди, можно купить билеты на офсайте Ватикана (http://biglietteriamusei.vatican.va/muse...) по 19 евро, и сразу подходить ко входу с распечаткой.
Ангелина Шнюкова
Лучший ответ
бесплатный, там даже ясной границы между странами нет.
16 евро месяц назад было, можно взять билет на два дня, за один день все посмотреть будет затруднительно.
Но не в Ватикан, а в музеи, в том числе Сикстинскую капеллу, Пинакотеку и тд. Мы были не в сезон, очереди не было вообще. Если придти с утра пораньше, то народа мало, к обеду гораздо больше. Везде стоят русскоязычные гиды и предлагают экскурсии по 35 евро. Советую обходить их стороной, потому что посмотреть на всю эту красоту гораздо интересней, чем стоять битый час у какой-то фрески и слушать полуграмотный рассказ о том, в каком году и каким методом она была нарисована.
В общем там очень красиво, впечатлений море) ) Вход в Собор святого Петра, как и во все остальные бесчисленные храмы бесплатный.
В Колизей и Форум Романо билеты 12 евро. Колизей на меня впечатления не произвел, а Форум - райское место для прогулок, так что тоже не пожалели что пошли))
нет, бесплатный