тай примерно в 7-м веке через мусульманских купцов, приезжавших торговать в Китай. По "Шелковому пути" и из-за моря Китай часто посещали арабские и персидские купцы-мусульмане. Они везли в нашу страну пряности, специи, янтарь, вывозили шелк, фарфор и чай. Кроме того, мир узнал о таких изобретениях китайцев, как компас, бумага и порох, что сильно стимулировало экономический и культурный обмен между Востоком и Западом. Немало купцов-мусульман осели в Китае, породнились с местными жителями. Их потомки и стали первыми китайскими мусульманами. Ислам получил в Китае широкое распространение. Ислам оказывал и оказывает глубокое влияние на историю и культуру, этику, образ жизни, нравы и привычки национальностей мусульманского вероисповедания. Строительство мечетей, совершение паломничества и перевод и исследование основных теоретических трудов являются важным способом распространения и развития ислама в Китае. Вслед за распространением в Китае ислам постепенно принял китайскую традиционную культуру, и таким образом, возникла религия с китайской спецификой.
В Китае ислам получает наибольшее распространение среди 10 национальных меньшинств: хуэйцев, саларов, дунсянов, баоаньцев, уйгуров, казахов, киргизов, узбеков, татар и таджиков. Хуэйцы, салары, дунсяны и баоаньцы компактно проживают в провинции Ганьсу, в Нинся-хуэйском автономном районе, в провинциях Цинхай, Шаньси, расположенных в северо-западной части Китая, и в юго-западной провинции Юньнань. Некоторые верующие разбросаны по разным местам страны. Уйгуры, казахи, киргизы, узбеки и таджики проживают в Синьцзяне на Северо-Западе страны. Что касается ветвей вероисповедания, то в нашей стране таджики-мусульмане - последователи шиизма, а остальные нацмены-мусульмане - сунниты ислама.
http://www.mychina.ru/ru/religion/islam
Прочее о городах и странах
Влияние Ислама на Китай?
Как может влиять маленький вес на большой.
В китае больше разов в 4 народу чем мусульман вместе взятых.