Со времен Средневековья в Иерусалиме, в храме Гроба Господня, стоит невысокая каменная чаша, внутри которой находится шар с вырезанным на нем крестом. Она и символизирует пуп Земли. Никто на свете не имеет права сдвигать центр Вселенной с места, кроме.. . уборщиц, моющих полы в храме. Гробница освещается только лампадами, имеет два метра в длину и полтора метра в ширину. В ней и находится вделанное в стену мраморное надгробие.
Позади часовни находится притвор греческой церкви, где привлекает внимание большая мраморная ваза, символизирующая "пуп земли".
Против часовни расположен притвор русской православной церкви. Здесь на богато отделанном золотом алтаре имеются четыре большие иконы московских мастеров с необычайно тонкой работы серебрянным окладами
Прочее о городах и странах
Как это называется и где находится?
Алексей Овчеренко
К сожалению лимит на фото исчерпан.
С первых лет Средневековья так стали называть Иерусалим, основываясь на словах псалмопевца: «Бог же царь наш прежде века содела спасение посреде земли» , а также на словах пророка Иезекииля: «Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его» . В Талмуде евреи определяют как Пуп Земли гору Мориа, на которой располагался храм царя Соломона. Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого.
Иван 282 Евдокимов
"Так" - это "Пуп земли", конечно )))
Иван 282 Евдокимов
Это случайно :-))... в Иерусалиме побывала:-)))
ого, это ваза?? ? с чем то)))