Прочее о городах и странах

история 23 февраля почему именно 23 число? в чью честь? почему именно в феврале?

в поддержку Алексея Михайлова http://www.wco.ru/biblio/books/revol/H03-T.htm
христианам отмечать праздник Пурим, пусть даже под другим названием, не приличествует.

а вот и про 23..http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3152/
На деле декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) , комплектуемой на добровольных началах из рабочих и крестьян, был издан Совнаркомом еще 28 января, в дни работы III объединенного Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

В действительности все было иначе. Отряды матросов Балтийского флота – «краса и гордость революции» , посланные под Нарву, бежали с поля боя, за что их предводитель большевик Павел Дыбенко был тогда же отдан под партийный суд. В итоге 23 февраля немцы взяли Минск, а 25-го – Псков. Остановило их только подписание «похабного» Брестского мира.

Таким образом, 23 февраля 1918 года в действительности было днем позорного бегства Красной Армии и восстановления смертной казни.

Так подтвердилась любимая поговорка историков: исторический факт – это вранье, вошедшее в традицию
Дмитрий Пупков
Лучший ответ
Началось формирование первых отрядов РККА.
23 февраля 1918 года вышел декрет Совнаркома об образовании РККА - рабоче - крестьянской красной армии. С этого момента этот день отмечался в советский период, как день сначала Красной, потом Советской армии и военно - морского флота.
имеееся по этому поводу и другое мнение. см. ссылку
http://ru-an.info/news_content.php?id=1392
автор ответа оставляет за собой право не принять мнение вышеуказанной статьи
Дарья