Прочее о городах и странах
Как раньше называлось здание, в котором находится Эрмитаж?
Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга. Ведущее место в этом неповторимом архитектурном ансамбле, сложившемся в XVIII - XIX веках, занимает Зимний дворец - резиденция русских царей, построенная в 1754 -1762 годах по проекту Ф. Б. Растрелли. В музейный комплекс входят также восточное крыло здания Главного штаба, Меншиковский дворец и недавно построенное Фондохранилище.
Зимний дворец.
зимний дворец
Летний замок мля!
Освоение территории восточнее Адмиралтейства началось одновременно с возникновением верфи.
В 1705 году на берегу Невы возводится дом генерал-адмирала Федора Матвеевича Апраксина - "Великого Адмиралтейца", как его называли в петровском Петербурге. Рядом в ним появился дом адмиралтейского-советника А. В. Кикина. Выше по течению Невы тянулись особняки высших государствненых чиновников Рагузинского, Ягужинского, Чернышева, Крюйса, Олсуфьева. Наконец, на некотором отделении был выстроен жилой "маленький домик голландской архитектуры" для корабельного мастера Петра Алексеева, как любил называть себя Петр I. Это и был первый Зимний дворец. Перед его боковым фасадом в 1718 году прорыли канал, названный по дворцу Зимней канавкой.
В 1711 году специально к свадьбе Петра I и Екатерины Алексевны"маленький домик" был значительно перестроен и превращен в настоящий царский дворец.
так и назывался правда имело
другое название Малый Эрмитаж или
Большой Эрмитаж
другое название Малый Эрмитаж или
Большой Эрмитаж
Ну так Зимний же дворец!
Если у вас вопрос на тему: Как назывался дворец на набережной Невы. То правильный ответ: 1) Зимний