Прочее о городах и странах

Как называется здание для защиты города?

в словаре Ефремовой блокгауз - устар. Оборонительное сооружение со стенами и покрытием из дерева, бетона и т. п. , предназначенное для ведения кругового огня и имеющее жилые помещения для гарнизона.

Блокгауз - оборонительно-охранительная деревянная постройка для небольшого отряда пехоты (прежде иногда и артиллерии) . Б. необходимо ограждать земляными насыпями от артил. огня, а потому ими пользуются преимущественно как редюитами (см. это сл. ) внутри укреплений. Они имеют в плане форму прямоугольника. Стены их — бревенчатые, выведенные или венцами, наподобие крестьянских изб, или из стоек, плотно прижатых одна к другой. Покрытие Б. блиндированное, более или менее сложной конструкции в зависимости от средств поражения, которыми располагает неприятель. Для стрельбы проделываются бойницы: частные для одного стрелка и общие для нескольких; сообщение производится в дверь и по легкому мостику через ров, окружающий Б. — Иногда постройками этими пользовались как самостоятельными укреплениями для прикрытия отдельных постов от нечаянных нападений, а также от непогоды в зимнее и осеннее время. В последнем случае внутри их ставят печи, настилают полы, устраивают нары и закрывают бойницы временными рамами или ставнями.
Чингиз Geva
Лучший ответ
пусковая шахта ПВО
Полина
крепость, форт, равелин, цитадель
Блокгауз (нем. Blockhaus), оборонительное сооружение, приспособленное для ведения кругового пулемётного, а иногда и артиллерийского огня. Блокгауз строится из дерева, камня, бетона, стали, иногда с применением брони, имеет жилое помещение для гарнизона. Широко применялись Блокгауз в англо-бурской войне 1899—1902, в 1-й и 2-й мировых войнах, главным образом для прикрытия ж. -д. мостов, при обороне в городах, лесисто-болотистой местности, в горных проходах и в системе долговременных укреплений.
блокгауз
цитадель
Kobiljon Rajabov