Прочее о городах и странах

На какие группы подразделяются страны по формам правления. Приведите примеры.

*M
** Maksим **
Форма правления – способ организации высших органов государства. Формы правления подразделяются на монархии и республики.

Подробно здесь Монархия

Абсолютная монархия - Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар

Конституционная монархия в настоящее время существует в Марокко, Иордании, Кувейте и, с некоторыми оговорками, также в Монако и Лихтенштейне

Парламентарная монархия - Великобритания, Дания, Швеция.

Подробно здесь Республика

Республиканскую форму правления имеют более 75% стран мира. Соединенные Штаты Америки, Мексика, Бразилия, Аргентина, Боливия, Колумбия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Исландия, Польша, Венгрия, Греция, Алжир, Египет, Камерун, Либерия, Мадагаскар, Мали, Руанда, Уганда, Индия, Китай, Бангладеш, Индонезия, Иран, Ирак, Турция, Шри-Ланка, Филиппины и многие другие страны мира — республиканские государства.
Наталья Мартыненко (Крашедских)
Лучший ответ
Монархия делится на 3 типа (в монархии власть передаётся по наследству)
Абсолютная монархия (власть принадлежит 1 человеку и он может делать всё что захочет) (Саудовская Аравия, Оман)
Дуалистическая монархия (власть принадлежит монарху (иногда и правительству), власть монарха ограничена конституцией ) (Марокко)
Парламентская монархия (по сути власть принадлежит парламенту, а монарх "для показухи")(Британия, Испания, Канада, Австралия)
Республика делится на 3 типа (власть выбирается народом)
Президентская республика (Власть принадлежит президенту и парламенту, парламент не может принять какое-то решение без одобрения президента, а президент может принять решение без одобрения парламента, так-же его власть ограничена конституцией) (США, Белорусия, Казахстан)
Парламентская республика (Власть принадлежит парламенту и президенту, президент не может принять решение без одобрения парламента, а парламент может принять решение без одобрения президента, власть парламента ограничена конституцией) (Германия, Италия, Польша)
Смешаная республика (Власть находится между президентом и парламентом) (Россия, Финляндия, Франция, Португалия)
Однопартийная система (Советская, власть принадлежит 1 партии или нескольким партиям с одной доминирующией) (Китай, Куба)