Прочее о городах и странах

В каком городе установлен первый памятник пострадавшим за Веру?

Санкт-Петербург. Памятник пострадавшим за веру.
Памятник пострадавшим за веру Христову открыт 22 сентября в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. Двухметровый серый гранитный крест высится на постаменте, установленном на так называемой "коммунистической" площадке напротив Свято-Троицкого собора, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". На месте, где с советского времени сохранились захоронения большевиков под обелисками с красным звездами, появился мемориал жертвам тоталитарного режима.

"За Веру Христову пострадавшим священнослужителям, монашествующим и мирянам, новомученикам и проповедникам. Страданиями вашими да утвердится Русь", - гласит надпись на кресте. На другой его стороне начертана строка из Евангелия от Луки: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы".
Санкт-Петербург, который называют "самым репрессированным" городом России, стал местом насильственной кончины целого сонма мучеников. Они принимали гибель и в самой Александро-Невской лавре. Первым из них стал протоиерей Петр Скипетров, расстрелянный разъяренными красноармейцами у входа в митрополичий корпус. Народ хранит память о монахах, чьей кровью полита святая земля монастыря. Одним из мест поклонения является символическое надгробие священномученика митрополита Вениамина Петроградского, место упокоения которого неизвестно. Крест страдальцам за веру изготовлен на камнеобрабатывающем заводе "Возрождение" по проекту художника Эвелины Соловьевой. После монтажа он был освящен насельниками лавры.
http://www.interpress.ru/index.php?t=photo&id=72005
Татьяна Пандусова
Татьяна Пандусова
82 184
Лучший ответ
Первый памятник пострадавшим за веру установлен в Питере.

ЗЫ. Новый год наступил уже.) )
Хва праздновать, привет.)