Прочее о городах и странах
санкт - петербург и каналы
бывает ли такое что каналы выходят из берегов затапливая город, сам видел как вода была очень высоко, даже кораблики под мостом проплывать не могли: ) и если бывает то как часто, прикольно наверно поплавать, сам еду в питер и вот интересуюсь
Если циклон пересекает Балтийское море с юго-запада на северо-восток, то его направление совпадает с осью, вдоль которой вытянулось море. Ветры циклона сгоняют воду к горлу Финского залива, образуя на поверхности «припухлость» , растекающуюся в стороны в виде свободной волны, обычно вначале высотой 40—60 сантиметров. Когда волна, движущаяся со скоростью 50 километров в час и более, начинает проходить узкую и мелководную часть залива, высота и скорость ее возрастают. Весь Финский залив она пробегает за 7—9 часов. С громадным напором волна, порой достигающая 5-метровой высоты, вкатывается в Невскую губу и устье реки Невы, вызывая быстрый подъем воды.
ледующее по силе наводнение после наводнения 1924 года произошло 15 октября 1955 года, когда в 21 час вода поднялась до 282 сантиметров над ординаром. Другое наводнение, ставшее пятым по уровню подъема воды, еще свежо в памяти многих жителей города. Оно произошло в ночь с 28 на 29 сентября 1975 года. Ураганные ветры юго-западного и западного направлений со скоростью 25-30 метров в секунду обрушились на Ленинград. Поздно вечером 28 сентября положение стало угрожающим. Вода в реках и каналах быстро «набухала» , а затем, выйдя из берегов, начала заливать многие набережные и улицы. На берег выносило лодочные пирсы, причальные мостики, небольшие суда и т. п. Вековые деревья с шумом падали на землю. А сфинксы у Каменного острова после того, как их пьедесталы исчезли под водой, казались плывущими по волнам Малой Невки. В 4 часа утра 29 сентября был зафиксирован максимальный уровень подъема воды — 270 сантиметров над ординаром. Продержавшись на этом уровне около двух часов, вода пошла на убыль. Последнее сильное наводнение в Петербурге было 1 октября 1994 года, когда вода поднялась до 219 сантиметров над ординаром.
Глубина Невы также не равномерна:
около Александро-Невской Лавры глубина реки около 11 метров;
выше Охты по течению реки глубина составляет уже более 15 метров;
у Смольного — 18 метров;
у Таврического сада — 17, 8 метров, а это недалеко от Смольного, но глубина уже не доходит до 18 метров;
у Летнего сада глубина реки 14,7 м.
Последнее крупное наводнение из разряда опасных произошло 15 ноября 2005 года (высота подъема воды — 178 см) .
приезжайте-может Вам повезет
Глубина Невы также не равномерна:
у Смольного — 18 метров;
у Летнего сада глубина реки 14,7 м.
приезжайте-может Вам повезет
Нет, такое бывает если ночью и когда ветер волну несет в сторону города и к утру спадает . За 40 лет я видела высокий подъем воды только 3 раза . Жила лет 10 на острове у воды .
Про корабли - смешите тапочки - там буксиры и река-море баржи ходят, им это не страшно, ну если капитан не пьяный сильно .
Девочка в 16 лет из Владимирской области - знает лучше про наши ШТОРМОВЫЕ нагонные ветра ?>>>>
Океанские лайнеры редко бывают в русле реки - прежде всего, потому, что это уже внутренние воды ГРАНИЦА - деточка, и мелко там, а проходят только наши или по специальным разрешениям . Только под одним из мостов Нева очень глубокая, а так метров 5-7 там вроде .. Лайнеру нужно метров 12, глубины, чтобы дно не зацепить, а мосты РАЗВОДЯТ, ЕСЛИ нужно ..
Рондарев Леонид
я имею ввиду про судна которые ходят по каналам
Не выходят никакие каналы из берегов. А мосты разводные в Питере и кораблики прекрасно проплывают.
Во время наводнения 1924 года почти две трети территории Ленинграда находились под водой. В районе затопления оказались также Лахта, Лисий Нос, Стрельна, Петродворец, Ломоносов, Сестрорецк и Кронштадт. Было повреждено более 5000 зданий, разрушено 19 мостов, 40 судов в морском порту затонули или были выброшены на берег. Сильно пострадали заводы «Красный путиловец» и «Русский Дизель» , были залиты водой архивы Главного штаба и Петропавловской крепости. В Летнем саду погибло 550 вековых деревьев. Точных сведений о количестве жертв наводнения не сообщалось. Как и при прежних катастрофах, во внезапном подъеме невских вод искали высший смысл и зловещие предзнаменования.
Руководство Ленинграда извлекло уроки из катастрофы 1924 года. Институт коммунального хозяйства в 1932 году представил проект защитных гидротехнических сооружений, основанный на разработках П. П. Базена. Строительство предполагалось завершить к 1938 году, но после убийства С. М. Кирова в 1934 году наступила пора тотальных репрессий, затем война, блокада. Строительство защитных сооружений в этот период перестало быть актуальным. К проекту дамбы вернулись в начале 1960-х годов после крупного наводнения 15 октября 1955 года (2,93 м выше ординара) и в связи с разработкой нового Генерального плана развития Ленинграда. Работы над проектом велись почти 20 лет. В 1979 году началось строительство дамбы
да бывает, весной особенно когда снег таить начинает воды до фига поэтому и переливает