Прочее о городах и странах

в какам году было крещение Руси ?

кажется, в 988
Елизавета Трапезникова
Лучший ответ
89---какой-то
Когда произошло крещение Руси?

В конце Х века укрепление княжеской власти на Руси потребовало и введения единой государственной религии, отвечавшей дальнейшему развитию страны. Благодаря тесным связям Руси с Византией такой религией стало православное христианство.

Введение христианства, или иначе крещение Руси, связано с именем Великого князя киевского Владимира Святославича. В 988 году Владимир крестился сам, после чего византийские проповедники окрестили и киевлян. Из Киева они разошлись во все стороны, распространяя христианство на русской земле. Единая религия еще крепче связала русские области с Киевом
в 988 г. (возможно 2-3 годами позднее)
988 от Р. Х.
Tanya Malanova
988 год
по моему или в 998
или в 988...
988 естесственно!
Ксения Ляхина
Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века духовенством Константинопольской церкви при киевском князе Владимире Святославиче. Вслед за летописной хронологией (ПВЛ) , событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви. Точные датировка и обстоятельства «крещения Руси» достоверно не установлены.

Иногда понимается также и как распространение христианства на Руси в XI—XII веках.

Процесс христианизации народов России был длительным процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков.
Anastasia Povzlo
Князь Владимир I Святойначал править в 980 г .

В этом же году он проводить языческую реформу, которая заключалась в создании пантеона языческих богов во главе с Перуном. Данной реформой он хотел приспособить язычество к потребностям Древнерусского государства и общества, но, увы, реформа оказалась неудачной.
В 988г состоялось одно из важнейших событий на Руси - принятие христианства.

Причинами были:
1)Необходимость укрепления власти киевского князя и потребность государственного объединения на новой духовной основе.. .
2)Этим пытались оправдать социальное неравенство.
3)Встал вопрос о необходимости приобщить Русь к общеевропейским политическим религиям, культурным и духовным ценностям.

В 988 г в Корсуне (Сейчас Севастополь) царь крестившись сам, крестил своих бояр, а потом и весь народ. Сам добрыня, который заставлял народ поклоняться Перуну теперь насильно заставлял всех принимать христианство. Зачастую население в штыки воспринимало христианство, т. к. они поклонялись своим языческим богам. На окраинах Киевской руси оно утвердилось позднее, чем в Киеве и Новгорода.

Значение данной реформы было в том, что 1)укрепилось государство и власть князя, 2) Международный авторитет Руси повысился, 3) Данная реформа способствовала приобщению Руси к византийской культуре.
в 988 году
988 год. Князь Владимир
Шонали
в 988 году
Aida Rakisheva
Крещение Руси было в 988 году н. э. при князе Владимире Святославиче.