Историческое наследие России – идея современных купюр.
Историческое наследие, олицетворяющее духовные ценности страны и ее народа и представленное памятниками истории и культуры, играет большую роль в общественном развитии России. Недаром дизайн современных денежных купюр основывается на изображении материальных памятников культуры, представляющих собой высокую историческую ценность.
Оформление банкноты номиналом 50 рублей посвящено городу Санкт-Петербургу.
На лицевой стороне данной банкноты изображена скульптура у подножия Ростральной колонны на фоне Петропавловской крепости.
Ростральные колонны – это один из символов Санкт-Петербурга. Триумфальные колонны традиционно ассоциируются с мощью и силой, символизируют морское могущество России. Олицетворением этих качеств стали монументальные фигуры, помещенные у подножия колонн.
Колоссальные статуи из пудостского камня у основания колонн принято считать аллегориями великих русских рек – Волги, Днепра, Невы и Волхова. Скульптура, изображенная на 50-рублевой банкноте, символизирует реку Нева. Она изображена сидящей на каменных глыбах и держащей рог изобилия, наполненный плодами. Эта статуя была выполнена по эскизу французского скульптора Ф. Тибо.
Оборотную сторону 50-рублевой купюры украшает изображение стрелки Васильевского острова – одного из самых завораживающих архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, примера гармонии архитектуры города с пейзажем берегов Невы.
По замыслам Петра I здесь должен был разместиться культурный и деловой центр города. С этой целью на восточной оконечности острова разместился морской торговый порт. Восточная оконечность получила название «стрелка Васильевского острова» , закрепившееся за ней на века, и отличает ее то, что омывается стрелка сразу двумя реками: Большой и Малой Невой.
Со стрелки Васильевского острова открывается великолепный вид на Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Эрмитаж и другие достопримечательности центра Санкт-Петербурга.
Ростральная колонна изображена на фоне Центрального военно-морского музея (здание бывшей Фондовой биржи) – одного из старейших музеев России. Его история ведется с 1709 года, музейный фонд насчитывает 800 тыс. экспонатов.
Сейчас стрелка Васильевского острова является неотъемлемой частью исторического центра города, ее застройка является несомненным достижением школы русского классицизма.
http://www.sngb.ru/pr/articles/6/
Интересные факты:
Современные деньги похожи на денежные знаки Российской империи (особенно 50-рублевая купюра) , в них возрождается имперская эстетика в отношении дизайна денег.
На правой ноге статуи по ошибке изображены шесть пальцев вместо пяти (это можно объяснить также тем, что с боку стопы ложится тень и художник изобразил её штрихами не от самого пальца, а отступив на некоторое расстояние, поэтому нам кажется что между тенью и пятым пальцем есть шестой).
Прочее о городах и странах
почему Санкт-Петербург изображен на пяти десятичной купюре.
Потому что 2 главных города изображены на самых часто использующихся купюрах - 50 и 100 - Санкт-Петербург и Москва соответственно.